Фильм «Бауырына салу» – отправляем на «Оскар»?
В Алматы состоялась церемония награждения возрождённой премией «Тулпар». Её победителем в номинации «Лучший фильм» стала дебютная картина Асхата Кучинчерекова «Бауырына салу». Вопреки информации в ряде СМИ о том, что фильм уже выдвинут от Казахстана на «Оскар», это не так – окончательное решение останется за соответствующим комитетом, находящимся под патронажем Союза кинематографистов.
Ключевым отличием нынешнего «Тулпара» стало то, что организатором выступил новорожденный Альянс кинематографистов, куда входят три общественных объединения: Союз кинематографистов Казахстана, Лига кинематографистов и Национальная академия кинематографических искусств и наук.
Помимо «Лучшего фильма», были вручены награды ещё в восьми номинациях. В частности, фильм Ардака Амиркулова «Жел тоқтаған жер» победил в категориях «Лучший сценарий» (Ардак Амиркулов, Баглан Кудайберлиев), «Лучший художник-постановщик» (Умирзак Шманов) и «Лучший композитор» (Асель Омарова).
Картина Адильхана Ержанова «Дала қасқыры» также удостоилась трёх наград – «Лучший режиссёр», «Лучший актёр» (Берик Айтжанов) и «Лучший оператор-постановщик» (Еркинбек Птыралиев). Лучшей актрисой была названа Лаура Мырзахметова, сыгравшая главную роль в ленте «Бақыт», сама же картина Аскара Узабаева получила награду, как «Лучший фильм 2019-2023 годов» (за то время, когда «Тулпар» не вручался). Недавно ушедший из жизни режиссёр Азиз Заиров был удостоен приза «За гуманизм в кино».
Что касается выдвижения на премию Американской академии киноискусств и наук, то по регламенту Альянса кинематографистов, фильм «Бауырына салу» будет рекомендован «оскаровскому» комитету для выдвижения. И, надеюсь, странная ситуация прошлого года не повторится.
Лента новостей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права



