Фермеры Западного Казахстана массово забивают скот

Животных нечем кормить. Засуха не позволила фермерам заготовить нужные объемы сена. Крестьяне вынуждены уничтожать поголовье, передает телеканал «Астана».
Летом Жангалинский район накрыла засуха. Местные животноводы смогли заготовить только 60 процентов от необходимого объема кормов.
Фермер Кадыр Имашев переживает за судьбу своих коров, овец и баранов. Из-за нехватки сена, животных, скорее всего, придется резать.
«У нас в районе нет воды, поэтому мы не могли собрать необходимый запас сена. Я не мог запастись сеном даже на шесть голов скота. Взял только шесть рулонов. И сейчас зима ещё не закончилась, а скот кормить уже нечем», – говорит Имашев.
По словам чиновников, сена не хватает в пяти округах. Там, где раньше росла густая трава – теперь голая земля. Власти вынуждены закупать корма в других районах области.
«Хотим сохранить все поголовье скота и не допустить ЧС. Мы согласовали этот вопрос с акиматом области и выделили на эти цели деньги из бюджета. Из-за засухи, которая продолжается уже третий год подряд, у нас в районе нет сена. Поэтому мы вынуждены покупать корм в других районах области», – поясняет аким Жангалинского района ЗКО Наурызбай Карагойшин.
На закуп кормов из местного бюджета выделено 14 миллионов тенге. На эти средства нанимают транспорт, привозят сено и продают его сельчанам по сниженной стоимости.
«Официально у нас не зарегистрировано падежа скота из-за нехватки сена в Жангалинском районе. Но проблема дефицита кормов в районе действительно есть. 2200 рулонов сена и 62 тонны зерна в район на сегодня доставлено», – отмечает пресс-секретарь Департамента сельского хозяйства Нургуль Муканова.
Между тем чиновники от областного департамента сельского хозяйства говорят, что в регионе на 103 процента выполнен план по заготовке кормов. Но животных этими цифрами не накормишь. Поэтому некоторые сельчане уже начали сдавать свой скот на убой.
Лента новостей
- «Нас даже не спросили, как мы живём»: семья погибших при взрыве на АЗС в Кульсары требует ответов
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста