Феноменальная победа: казахстанское авторское общество смогло отстоять права нашего фотографа за рубежом

До шести миллионов долларов может потребовать автор фотографии у нарушителя своих законных прав в Европе или Америке. В нашей же стране практика защиты правообладателей только набирает свои обороты. Один из вдохновляющих кейсов победы в этом вопросе — история фотографа Максима Золотухина, интеллектуальную собственность которого использовала компания из Узбекистана. Как это было, в статье Orda.kz.
Музыка, фотографии, тексты песен, картины или статья в СМИ — всё это защищается авторским правом. На передовой в этом нелёгком деле выступает Республиканское общественное объединение «Казахстанское авторское общество».
«В конце 2022 года я случайно увидел свою фотографию города Алматы в публикации одного Telegram-канала. Оказалось, крупная узбекская компания использовала это фото для своих коммерческих целей. Я посчитал, что эта не самая бедная организация в состоянии для такого вопроса приобрести изображение у любого фотографа. Так как я вхожу в «Казахстанское авторское общество», то спросил у юристов, могут ли они посодействовать в решении проблемы за рубежом? Специалисты «КазАК» с помощью своих инструментов начали процесс защиты мои прав. Насколько знаю, это прецедент, когда казахстанский фотограф отстоял свои права за рубежом», рассказал Максим Золотухин в комментарии Orda.kz.
Вину узбекская компания не отрицала и факт нарушения в суде оспаривать не стала. Вопрос предложили решить по мировому соглашению. В конечном итоге стороны договорились — и фотографу выплатили компенсацию. В разбирательства по поводу этого инцидента по просьбе своих коллег из Казахстана участвовали также и работники палаты по защите авторских прав (SIIPUZ) в Узбекистане.
Корреспондент Orda.kz обратился за подробностями в «КазАК».
Авторское право — одна из составных частей системы прав человека, и защита его – необходимое условие интеллектуального труда и творчества, считает Генеральный директор «Казахстанского авторского общества» Айнура Есендикова.
«В Казахстане в основном развита защита музыкальных произведений и прав их авторов. Однако надо понимать, что по закону мы также защищаем права, например, и авторов картин, фотографов, а также журналистов и литераторов. Для этого «КазАК» сотрудничает с болей сотни международных организаций. Да, в этом году самый громкий кейс был с фотографией Максима Золотухина. Мы обратились к партнёрам в соседней стране и попросили защитить его права. Суд выиграли, автор был очень благодарен нам», сказала Айнура Есендикова.
Всё благодаря связям и договорам с международными организациями, отметила гендиректор.
«В последнее время мы присоединились к нескольким крупным обществам. Одно из самых значимых — это Всемирная организация интеллектуальной собственности. Всё произошло в Женеве 6–8 ноября на собрании постоянного комитета организации. Там мы получили аккредитацию, после чего РОО «КазАК» получило статус постоянного наблюдателя. Теперь мы можем присутствовать на заседаниях по обсуждению законодательств в части авторских и смежных прав, а также действовать на самом глобальном уровне», подытожила собеседница.
Читайте также: Авторское право в Казахстане: как получить гонорар за свои произведения, использованные за рубежом?
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось