Авторское право в Казахстане: как получить гонорар за свои произведения, использованные за рубежом?

cover Фото Freepic.com

Музыка, тексты песен, картины или новостная статья — все это защищается авторским правом. За использование чужих произведений правообладатель может получить причитающиеся ему выплаты. В начале октября 2023 года РОО «Казахстанское авторское общество» подписало соглашение с еще одной Международной федерацией организаций по правам на воспроизведение — IFRRO  (International Federation of Reproduction Rights Organisations), сообщает Orda.kz

РОО «Казахстанское авторское общество» — организация, которая управляет имущественными правами различных правообладателей: выдачей разрешений на использование произведений, сбором, распределением и выплатой авторского вознаграждения. Организацию основали в 1997 году, кроме того, «КазАК» — первое общество по коллективному управлению имущественными правами (ОКУП) в Казахстане. В него входят более пяти тысяч казахстанских и более четырех миллионов иностранных авторов.

Как сообщили в компании в ответ на запрос редакции Orda.kz, чтобы защищать своих правообладателей за границей, а в Казахстане — зарубежных, «КазАК» сотрудничает с Международной конфедерацией обществ авторов и композиторов CISAC, которое объединяет 118 стран мира и 225 членов. 

«В декабре 1999 года "КазАК" стал ассоциированным членом CISAC, а 22 сентября 2005 года — полноправным членом. После вступления в CISAC начали динамично развиваться отношения с развитыми зарубежными авторскими обществами. Мы— единственный член CISAC в Казахстане. CISAC основали в Париже в 1926 году члены 18 авторских правовых обществ. По данным на май 2023 года, члены CISAC представляют интересы более пяти миллионов авторов в различных областях творчества: музыка, театр, литература, аудиовизуальные произведения, изобразительные и графические»,
 рассказала генеральный директор РОО «КазАК» Айнура Есендикова. 

В начале октября 2023 года РОО «КазАК» стало членом Международной федерации организаций по правам воспроизведение «ИФРРО» (IFRRO). Общество помогает авторам защищать свои права при воспроизведении. Например, при исполнении чужой репродукции картин известных художников, а также электронной версии книг. В «ИФРРО» на сегодня вступили более 150 членов из 85 стран мира.

Но как работает система защиты авторских прав на международной арене?

Дело в технологическом прогрессе. «КазАК» выдает каждому автору индивидуальный номер из 9-11 цифр – IPI. По нему можно узнать информацию о правообладателе, и куда перечислять гонорар за воспроизведение его работ. 

«Если у автора нет такого номера, то никакая общественная организация не может распознать его работы. Например, в США исполняют музыку нашего казахстанца, если у него не будет IPI-номера, то нам не перечислят его гонорар. Также у нас есть программа CIS-Net, которая определяет и автора, и его творение. Имея IPI-номер и данные произведений в базе CIS-Net, нам перечислят деньги, а мы сможем выплатить гонорары правообладателям. К нам могут обратиться и сами правообладатели, если их произведения воспроизвели за рубежом. За это им тоже положены гонорары. Вот почему важны международные организации по защите авторских прав. А также для интегрирования с данными системами для более прозрачного распределения вознаграждений, "КазАК" в августе 2023 года приобрел WIPO Connect от Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). WIPO Connect представляет собой эффективное, подходящее и настраиваемое решение, призванное облегчить повседневную деятельность ОКУПов и их сотрудничество с коллегами из других стран»,
объяснила Есендикова.

Участие в международных организациях по защите авторских прав придает еще большую безопасность для казахстанских авторов и их интеллектуального имущества от кражи или копирования без указания первоисточника. 

«Одна из подобных структур — GAAPO, Глобальный альянс организаций авторов и исполнителей. Это независимая некоммерческая организация, созданная для защиты общих интересов авторов во всем мире. Она продолжает консолидировать и координировать работу организаций-членов для усиления защиты авторских прав и смежных прав и интересов правообладателей во всем мире на национальном и международном уровнях».

GAAPO основали семь стран – Молдова, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан, причем Казахстан в лице «КазАК» стал полноправным членом альянса 9 сентября 2023 года. 

Лента новостей

все новости