Феминисток, устроивших акцию протеста против «мягкого приговора» Бишимбаеву, задержали в Алматы
Фото: Instagram / Feminita_kz
Накануне участницы движения «Феминита» вышли на протест против приговора экс-министру Куандыку Бишимбаеву, который получил 24 года тюрьмы. Они требовали для него пожизненного заключения. Сегодня активистки сообщили корреспонденту Orda.kz о задержании нескольких участниц акции.
Из шести участниц акции протеста полиция задержала двух женщин — Гулзаду Сержан и Ясмин Агулиеву. Их доставили в УП Алмалинского района.
«Остальных тоже ищет полиция. От правоохранительных органов поступали звонки, и мне в том числе. Мы уверены, что остальных тоже задержат. Это дело времени»,поделилась одна из основательниц «Феминиты» Жанар Секербаева.
Активистка возмущена действиями полиции, поскольку, по её словам, акция было организована от оргкомитета мирных собраний «Оғаш».
«Когда они позвонили с вопросом об инциденте, я спросила: "Что случилось, кого убили, где взорвалась бомба? Почему мирное собрание называют инцидентом?" Я требую, чтобы со мной разговаривали грамотно, оформляли повестку правильно и в рамках закона. Мы будем разговаривать с ними на этих условиях», сказала Секербаева.
Активистки «Феминиты» неоднократно настаивали на соблюдении норм при возбуждении дел против их участниц, подчёркивая готовность сотрудничать с властями в рамках закона.
Orda.kz ждёт официального комментария от ДП Алматы.
Напомним, столичный суд вынес приговор Куандыку Бишимбаеву и его родственнику Бахытжану Байжанову.
Бывшего министра национальной экономики осудили по двум статьям: п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК — («Убийство с особой жестокостью») и п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК — («Истязание»). И приговорили к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.
А Бахытжана Байжанова, директора «Гастроцентра», осудили за укрывательство по ст. 432 УК РК и приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами — погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда, спонсоров и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу
- После гибели рыбы в реке под Зерендой спиртзавод оштрафовали на 21,3 млн тенге
- Токаев обсудил с послом США работу в рамках «Совета мира»
- Штрафы по-новому: сомнения о распознавании лиц через «Сергек» выразил эксперт
- Многодетная женщина убила беспомощную 82-летнюю свекровь: приговор суда
- Фильм «Ғашықпын саған»: возможно, лучшая мелодрама десятилетия
- МИД призвал казахстанцев воздержаться от поездок в Иран на фоне кризиса
- «Заводил сердце больше семи минут»: волонтёр-медик рассказал о трагедии в Щучинске
- Весна пришла неожиданно? В трёх районах СКО не заключили договоры перед паводками
- «КазМунайГаз» принёс Казахстану на миллионы тонн нефти больше, чем раньше
- Грузовик насмерть сбил мать двоих детей в Павлодарской области
- Семь министерств расследуют взрыв в кафе Щучинска, чтобы трагедия не повторилась
- Павлодарский студент хотел покончить с собой в стенах колледжа



