ERG отказывала работнику в положенной ему выплате после 34 лет вредного стажа

cover Фото: Elements.envato.com

Кассационный суд по гражданским делам обязал АО «Алюминий Казахстана» оформить специальную социальную выплату сотруднику, который 34 года работал во вредных условиях, сообщает Orda.kz.

Истец 34 года проработал машинистом экскаватора в цехе подготовки сырья. Это вредные условия труда. Достигнув 55 лет, он попытался оформить специальную социальную выплату, но столкнулся с отказом. Обращения к работодателю и в согласительную комиссию результата не дали. 

«Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск. Они сослались на пункт 1 статьи 127-3 Трудового кодекса и статью 195-1 Социального кодекса. Эти нормы предусматривают выплату при достижении 55 лет, если за работника не менее 84 месяцев перечисляли обязательные профессиональные пенсионные взносы и он прекратил работу во вредных условиях»,сообщили в суде.

Суд установил, что мужчина действительно более трёх десятилетий трудился во вредных условиях, за него перечисляли обязательные профессиональные пенсионные взносы, а после 55 лет он прекратил такую работу. Законных оснований для отказа в выплате не было.

Более того, в суде указали, что причиной затяжки стало недобросовестное поведение ответчика. Компания не оформила выплату при наличии всех предусмотренных законом условий.

Кассационная инстанция оставила решения без изменений и отказала работодателю в удовлетворении жалобы.

Ранее мы писали, как кассационный суд отправил экс-полицейского в колонию за кражу оружия в Улытау.

Читайте также:

Лента новостей

все новости