Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
Иллюстрация: Sora
Суд в Семее вынес приговор женщине по делу о мошенничестве и присвоении денег. Она обманывала малоимущих и семьи с детьми с инвалидностью, обещая помощь с жильём, сообщает Orda.kz.
По материалам дела, с 2023 года по март 2025 женщина работала в общественном фонде и выстроила схему хищения денег. Она рассказывала людям о якобы существующих спонсорах, которые помогут купить жильё на льготных условиях.
Чтобы убедить жертв, она устраивала фиктивные показы квартир, вводила в заблуждение не только семьи, но и сотрудников фонда, застройщиков и продавцов недвижимости, отметили обвинители.
Под предлогами первого взноса, участия в льготной программе или ускорения очереди она получала деньги и тратила их по своему усмотрению, следует из материалов дела.
Позже, уже занимая руководящую должность, женщина получила доступ к счёту фонда и перевела на личный счёт более пяти млн тенге.
«Рассмотрено 29 эпизодов преступной деятельности с причинением материального ущерба в сумме почти 130 млн тенге. Прокурор запросил семь лет лишения свободы. Потерпевшие просили о назначении строгого наказания»,
сообщили в суде области Абай.
Женщина полностью признала вину и раскаялась. При этом суд учёл, что ранее её уже судили за тяжкие преступления — это стало отягчающим обстоятельством.
В итоге суд приговорил её к девяти годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Также ей запретили занимать материально-ответственные должности на шесть лет. Гражданские иски потерпевших суд удовлетворил.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее мы писали о другом подобном резонансном случае — деле Перизат Кайрат. После приговора она работает в колонии уборщицей, а её имущество со временем продают и передают государству.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы пять дней будут сидеть без света
- Давка, степь и хот-доги за 7000: чем возмутил Solana Fest в Астане
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)
- США и Иран обменялись требованиями для возобновления переговоров
- В ОАЭ беспилотник атаковал атомную станцию и вызвал пожар
- Нажимали на все кнопки, просовывали руки в двери: сбой в работе ЛРТ Астаны объяснил перевозчик
- Иностранец пытался по паспорту брата пройти казахстанскую-российскую границу
- Школьник из Казахстана за проект по выявлению рака получил грант в вуз Саудовской Аравии
- Новый пассажирский поезд запускают между Карагандой и Балхашом



