Больше никаких шейхов, Кембриджей и брендов — Перизат Кайрат вынесли приговор
Фото: Instagram Перизат Кайрат
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор скандально известной «благотворительнице» Перизат Кайрат и её матери Гайни Алашбаевой. Их признали виновными в мошенничестве и отмывании миллиардов тенге, сообщает Orda.kz.
Судья Сабыржан Каримов огласил приговор:
«Признать Перизат Кайрат виновной в уголовных правонарушениях, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 190 УК РК ("Мошенничество"), п. 3 ч. 3 ст. 218 УК РК ("Легализация преступных доходов в особо крупных размерах"). На основании статьи 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений назначить наказание путём частичного сложения: десять лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом заниматься благотворительной деятельностью на десять лет».
Также суд лишил Перизат Кайрат государственной награды — медали «Шапагат».
Гайни Алашбаеву суд приговорил к семи годам лишения свободы. Ей также запретили заниматься благотворительной деятельностью, связанной со сбором средств, сроком на десять лет. У Алашбаевой конфисковали имущество.
По версии обвинения, Перизат Кайрат и её мать Гайни Алашбаева похитили, злоупотребляя доверием граждан, три млрд 545 млн 897 507 тенге.
Конфискованное у Кайрат и её матери имущество по решению суда направили на возмещение ущерба, нанесённого потерпевшим. Среди них крупные казахстанские банки: Forte, Alatau City Bank (бывший Jusan) и финтех-компания Kaspi.
О том, как работал фонд Biz Birgemiz Qazaqstan 2030, Orda.kz рассказывала в отдельном материале.
13 декабря 2024 года имущество Перизат Кайрат арестовали. Следствие показало, что на пожертвованные деньги она покупала элитные дома, дорогие автомобили, ювелирные изделия и аксессуары от мировых брендов.
Суд рассматривал дело в частично закрытом формате. Orda.kz писала о том, как в деле скрывали имена истинных покровителей фонда Biz Birgemiz Qazaqstan 2030. Мы также рассказывали о том, кто из знаменитостей и государственных деятелей помогал Перизат Кайрат собирать деньги.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов
- Отвод судье и два допроса: как прошло заседание по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Арест продукции, отказ в экспертизе и завод за 50 тысяч: что происходит в суде по активам «Агропродукта»



