«Он держится»: прокурор запросил больше пяти лет колонии основателю ЛГБТ-бара Амиру Шайкежанову
Дело ЛГБТ-активиста Амира Шайкежанова, обвиняемого в изнасиловании, получило широкий общественный резонанс. Стороны по-разному трактуют произошедшее: одна настаивает на факте насилия, другая заявляет о несогласии с обвинениями и указывает на противоречия в материалах дела. Сегодня в Медеуском районном суде №2 Алматы прошли прения сторон, сообщает Orda.kz.
У здания суда 10 апреля находились представители сторон конфликта. Потерпевшие попросили не указывать их имена, однако заявили, что процесс, по их мнению, идёт уже около 10 месяцев и может продолжиться.
В то же время представители стороны Амира Шайкежанова настаивают на его невиновности. По их словам, произошедшее было обоюдным, а самого подсудимого они характеризуют положительно. Также нам стало известно, что прокурор запросил для подсудимого пять лет и четыре месяца лишения свободы.
После заседания к журналистам вышла адвокат Жанар Балгабаева, представляющая интересы Шайкежанова. Она отметила, что подсудимый «держится», и заявила, что у стороны защиты имеются все необходимые доказательства.
13 апреля подсудимый скажет последнее слово. После этого судья уйдёт в совещательную комнату, а затем огласит приговор в отношении создателя клуба Amirovka.
Редакция Orda.kz следит за развитием событий.
Напомним, создателя клуба для членов ЛГБТ-сообщества в Алматы «Амировка» обвиняют в надругательстве. Молодой человек по имени Елисей опубликовал в сети видео, в котором рассказал о произошедшем. При этом сам Амир Шайкежанов на своей странице в Instagram написал, что ему казалось, всё было по обоюдному согласию.
Читайте также:
Лента новостей
- Давка, степь и хот-доги за 7000: чем возмутил Solana Fest в Астане
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)
- США и Иран обменялись требованиями для возобновления переговоров
- В ОАЭ беспилотник атаковал атомную станцию и вызвал пожар
- Нажимали на все кнопки, просовывали руки в двери: сбой в работе ЛРТ Астаны объяснил перевозчик
- Иностранец пытался по паспорту брата пройти казахстанскую-российскую границу
- Школьник из Казахстана за проект по выявлению рака получил грант в вуз Саудовской Аравии
- Новый пассажирский поезд запускают между Карагандой и Балхашом
- ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки Эболы в Африке



