Ели китайские палочки из соевого мяса — в Актюбинской области отравились 23 школьника
Фото: Orda.kz
Ученики четвёртого класса Кобдинской средней школы оказались в больнице, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как выяснилось, один из школьников купил в местном магазине снэк из соевого мяса «Лобстер», которым угостил одноклассников. Позже дети стали жаловаться на головокружение, тошноту, слабость, у некоторых появились слезоточивость и высыпания на теле.
Детей госпитализировали в больницу в тот же день, 18 февраля с диагнозом «пищевое отравление». Причём отравились не только дети, которые ели палочки, но и одноклассники, находившиеся рядом — они почувствовали недомогание из-за резкого запаха китайской продукции.
«Сейчас в районной больнице находится девять детей под наблюдением врачей. Семь из них непосредственно ели этот продукт, двое были рядом, в этом же классе. Состояние стабильное. Жизни и здоровью детей ничего не угрожает. Изъятый продукт направлен на экспертизу, ведётся расследование», рассказали в управлении здравоохранения области.
Остальных школьников после улучшения состояния отпустили домой.
Между тем, в областном департаменте санэпиднадзора отметили, что магазин реализовывал китайского «Лобстера» без подтверждающих документов. Не было у продукции и маркировки согласно техрегламенту.
После случившегося в магазинах Актобе проверили наличие китайских палочек.
«Из 45 проверенных магазинов в двух найдена эта продукция. Её отправили на лабораторное исследование. Сотрудниками санэпидслужбы также ведётся разъяснительная работа», прокомментировала специально для «Орды» руководитель департамента санэпидконтроля Актюбинской области Райхан Койшанова.
Ранее работниц школьной столовой в Мангистау, где произошло массовое отравление детей, осудили за поддельные медкнижки.
Читайте также:
Лента новостей
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире
- Очередная коммунальная авария оставила несколько районов Усть-Каменогорска без тепла и света



