ЕАБР наращивает инвестиции в Казахстан: Токаев обсудил с главой банка план на 2025 год
Фото: Pixabay.com
Объём инвестиций банка в Казахстан в 2024 году составил 1,4 млрд. В 2025-м планируется не меньше. В приоритете — энергетика, дороги и цифровизация, сообщает Orda.kz.
Президент Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с председателем правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николаем Подгузовым. Они подвели итоги сотрудничества и обсудили будущие инвестиции.
В 2024 году банк направил в экономику Казахстана 1,4 млрд долларов, а доля казахстанских проектов в инвестиционном портфеле ЕАБР достигла 60 %. Всего с начала действия Страновой стратегии на 2022–2026 годы банк досрочно выполнил инвестиционный план, вложив 3,8 млрд долларов.
«На 2025 год рассматриваются проекты на сумму более 4,5 млрд долларов. Планируется инвестировать свыше одного миллиарда долларов в модернизацию энергетических объектов, развитие возобновляемых источников энергии, логистику, реконструкцию республиканских дорог, промышленность, цифровые технологии и инфраструктуру»,говорится в сообщении Акорды.
Подгузов пообещал, что ЕАБР продолжит помогать развитию финансового рынка Казахстана. Токаев в ответ подтвердил готовность к углублению сотрудничества.
Ранее мы писали, что аналитики Евразийского банка развития спрогнозировали выход Казахстана в группу стран с высоким уровнем дохода по классификации Всемирного банка уже к 2028–2029 году. По оценке главного экономиста ЕАБР, к 2025 году подушевой валовой национальный доход превысит 12 тыс. долларов, а к 2029-му — достигнет 16 тыс. долларов, что может укрепить позиции страны на международных рынках и повысить инвестиционную привлекательность.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана



