Казахстан стал лидером по привлечению инвестиций в Центральной Азии

cover Фото: pixabay

В 2024 году наша страна привлекла 15,7 млрд долларов в новые проекты, став лидером по инвестициям в Северной и Центральной Азии, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Kazakh Invest.

Соответствующий доклад опубликовала экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) при ООН.

По результатам 2024 года прирост инвестиций в нашу страну достиг 88 % в сравнении с прошлым годом. На Казахстан приходится 63 % всех привлечённых инвестиций в регионе.

Далее по списку расположились:

  • Узбекистан — 4 млрд долларов (-49 %);
  • Кыргызстан — 2,1 млрд долларов (+310 %);
  • Азербайджан — 1,2 млрд долларов (+1 %);
  • Туркменистан — 339 млн долларов;
  • Грузия — 126 млн долларов;
  • Армения — 67 млн долларов.

Особой поддержкой и интересом у международных компаний пользуются проекты в сфере цифровизации, технологических инноваций и зелёной энергии.

«В этом контексте особенно важна проактивная работа инвестиционных агентств и профильных министерств. Успех новых направлений зависит не только от создания благоприятной политики, но и от поддержки инвесторов на всех этапах, включая постинвестиционное сопровождение», говорится в докладе.

Также отмечается, что в уходящем году Казахстан укрепил позиции ключевого инвестиционного хаба региона. В республике провели два крупных мероприятия — Совет иностранных инвесторов и Казахстанский круглый стол по глобальным инвестициям.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов высказался о привлечении инвестиций в Казахстан.

Читайте также:

Лента новостей

все новости