Дышите – не дышите: глава Минэкологии высказалась о ситуации в Атырау

По словам Зульфии Сулейменовой, произошло наслоение нескольких нештатных ситуаций.
Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова прокомментировала экологическую ситуацию в Атырау. Напомним, несколько дней город задыхался от смога из-за горящего камыша и выбросов нефтеперерабатывающего завода, передаёт Orda.kz.
"3 апреля произошло наслоение нескольких нештатных ситуаций, в том числе горение камыша в ГПР «Акжайык», задымление в ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и сжигание газа на факеле в ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPl). Это всё, вкупе с неблагоприятными метеорологическими условиями и отсутствием ветра, создали критическую экологическую обстановку", – написала министр в Facebook.
По словам Сулейменовой, на АНПЗ "в результате нарушения технологического режима, а именно попадания жидкости в топливный газ, произошло кратковременное нарушение режима горения печи П-2, что вызвало задымление печи УЗК (Узел замедленного коксования)".
"Вместе с тем на интегрированном газохимическом комплексе по производству полипропилена (ИГХК) ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPl) в 10:59 в связи с коротким замыканием на воздушной линии 220 кВ Л-2025 АО «KEGOC» произошла аварийная остановка генерирующих установок на ПГТЭС ТОО «KUS», что привело к нестабильной работе электрических приёмников на ИГХК и произведению сброса давления на факел", – пояснила министр.
На данный момент ведётся работа "по регистрации проверки в отношении двух предприятий в органах прокуратуры". Обстоятельства по двум фактам будут устанавливаться, заверила Сулейменова.
"Отмечаем, что экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются устойчиво неудовлетворительными. Так, систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах. В прошлом году за систематические нарушения Департаментом экологии по Атырауской области были направлены материалы в суд по приостановлению экологического разрешения АНПЗ. В этом году качественных улучшений мы не увидели", – написала министр.
Она подчеркнула, что предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести всё в соответствие в кратчайшие сроки.
Ранее Orda.kz писала, что Минэкологии инициирует проверки двух атырауских компаний из-за загрязнения воздуха.
Лента новостей
- Авиабилеты из Алматы в Петропавловск подешевеют в два раза с 1 июля
- «Перейти дорогу можно рискуя жизнью»: алматинцы рассказали о развязке Сейфуллина — Жансугурова
- Овощной шок: почём картошка и почему за огурец просят тысячу тенге?
- Рейтинг позора: где акимы воруют, а министры молчат. Всё о лучших и худших министерствах и акиматах Казахстана
- В Кызылординской области самолёт совершил вынужденную посадку в степи
- Фильм «Эвакуация»: пронзительный киноэтюд о войне
- У бывшего президента США Джо Байдена диагностировали рак простаты
- Выборы в Румынии: победа мэра Бухареста, скандал с блокировкой румынских каналов и «российское вмешательство»
- Дожди наступают: прогноз погоды на 19 мая
- В Алматы ветер сорвал часть обшивки с многоэтажки
- Первым иностранным лидером, с которым встретился Лев XIV после возведения на престол, стал Зеленский
- «Сайгаки повредили ограждение» — в «КазАвтоЖоле» прокомментировали ДТП в Карагандинской области
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших от падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк