Добычу нефти возобновили на Тенгизе
Фото: Тенгизшевройл
По данным Министерства энергетики РК, в 03:35 31 января была открыта первая скважина — ГЗУ-52. Технологические установки на объекте PBF запущены и работают в штатном режиме, сообщает Orda.kz
К данному моменту в эксплуатацию ввели уже пять скважин. Специалисты "Тенгизшевройла" готовят к запуску следующую групповую замерную установку — ГЗУ-53. Объёмы добычи будут наращивать поэтапно, по мере стабилизации параметров системы.
Ранее, 26 января, на месторождении запустили Завод второго поколения (ЗВП). Сейчас он получает сырьё с уже работающего Королевского месторождения. Для ускорения выхода на плановые мощности оператору оказывают поддержку КазМунайГаз и Министерство энергетики.
Координацией восстановительных работ на месте занимается вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев. В ведомстве подчёркивают: ситуация находится на постоянном контроле, а приоритетом остаётся соблюдение строгих норм безопасности.
Напомним, 18 января в Атырауской области произошёл пожар на двух трансформаторах, что привело к сбою в энергосистеме. Из-за этого добычу на Тенгизе и Королевском месторождении временно остановили. 26 января «Тенгизшевройл» восстановил систему энергоснабжения, после чего компания приступила к поэтапному запуску добычи нефти.
Читайте также:
- Казахстану могут компенсировать потери на Тенгизе
- Reuters: добыча на Тенгизе восстановится наполовину к 7 февраля. Минэнерго: через неделю восстановится полностью
- Цены на нефть растут из-за перебоев с поставками из Казахстана
Лента новостей
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
- В Казахстане подготовили проект новой Конституции



