Цены на нефть растут из-за перебоев с поставками из Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Нефть подорожала после остановки добычи на крупнейших казахстанских месторождениях. Фьючерсы на WTI выросли на 1,5 % и закрепились выше 60 долларов за баррель, сообщает Orda.kz со ссылкой на Bloomberg.
Инвесторы отреагировали на простой на Тенгизе и Королевском месторождении, где добычу приостановили из-за пожара на подстанции. По оценке трейдеров, возобновление работы может затянуться до февраля, что усилило обеспокоенность по поводу поставок из региона.
Дополнительное давление на экспорт оказали и предыдущие инциденты, в том числе атаки дронов на инфраструктуру КТК в России, через которую проходит до 80 % нефти из Казахстана. Это также затруднило отгрузку сорта CPC Blend.
«Цены на нефть растут на фоне сохраняющихся проблем с загрузкой КТК и геополитических рисков»,прокомментировала Ребекка Бэбин, старший трейдер CIBC.
Параллельно рынки отыгрывают новую волну нестабильности. Дональд Трамп снова обострил отношения с союзниками, выдвинув претензии к Дании из-за Гренландии. Европа пригрозила ответными тарифами, что усилило страхи по поводу торговой войны США — ЕС. Несмотря на это, влияние на нефтяной рынок пока остаётся ограниченным.
Аналитики предупреждают, что цены в долгосрочной перспективе могут снова пойти вниз. Свою роль может сыграть и возвращение Венесуэлы на рынок, где США активизируют нефтяную экспансию.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области



