До конца года в страну прибудут пять новых самолётов
Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев встретился с президентом авиакомпании Air Astana Питером Фостером. Стороны обсуждали задержки и отмены рейсов авиакомпании, а также дефицит билетов.
Министр дал поручения по ускорению поставок новых воздушных судов и следить за тем, чтобы при задержках рейсов не нарушались права пассажиров.
«Питер Фостер рассказал, что по моему поручению до конца года ожидается получение 5 новых самолетов. В частности, парк воздушных судов авиакомпании Fly Arystan пополнится 2 самолетами, Air Astana — 3. В целом до 2025 года ожидается поступление 24 новых ВС, в том числе 3 самолета Boeing 787 Dreamliner. Глава авиакомпании заверил, что для выполнения обязательств будут приняты все меры», – написал Каирбек Ускенбаев в своём Telegram-канале.
По словам министра, глава авиакомпании заверил его в том, что для выполнения обязательств будут приняты все меры. Резюмируя встречу, глава МИИР поручил продолжить работу по наращиванию парка ВС и увеличению провозной емкости казахстанской авиакомпании.
5 августа в учебном центре Air Astana в Алматы прошла пресс-конференция, на которой Питер Фостер и представители авиакомпании рассказали, почему происходили массовые задержки Air Astana и FlyArystan и что планирует предпринять компания.
Питер Фостер рассказал, что задержки могут продлиться до середины сентября. Массовые задержки авиалиний Air Astana и FlyArystan были связаны с нехваткой персонала после пандемии, техническими и организационными проблемами.
По словам Питера Фостера, после пандемии во многих авиалиниях были задержки. Показатель пунктуальности Air Astana упал в этом году до 75%, что сильно коррелирует с ситуацией в Европе, где этот коэффициент снизился до 74%.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



