Денег не будет: в Минэкологии рассказали, почему не все сотрудники "Семей орманы" получат надбавку
В Министерстве экологии и природных ресурсов РК рассказали, почему некоторые работники лесных хозяйств остались без обещанных надбавок к зарплате. Оказалось, что денег внештатным сотрудникам ждать не стоит, сообщает Оrda.kz со ссылкой на ведомство.
Вчера в редакцию обратились сотрудники «Семей орманы» с жалобами на то, что начальство не выдаёт им надбавку, которую они должны были получить ещё в начале июля. Оказалось, что зарплата выросла только у лесников, а такие сотрудники, как химбойцы, водители, операторы радиосвязи и другой персонал надбавку так и не увидели.
В пресс-службе ведомства пояснили, что надбавки предусмотрены только штатным сотрудникам. В списке:
- специалисты служб государственной лесной охраны
- государственные инспекторы природоохранных учреждений
- инспекторы специализированных организаций по охране животного мира, государственных предприятий воспроизводственного комплекса по зарыблению рыбохозяйственных водоемов.
В ходе согласования проекта постановления с заинтересованными государственными органами, норма по установлению надбавок внештатным работникам лесного хозяйства не была поддержана. Связано это с тем, что постановление о повышении зарплат не распространяется на внештатных работников, так как они не являются гражданскими служащими.
«В целях решения данного вопроса, Министерством совместно с представителями работодателей и профсоюзов работников лесного хозяйства заключено отраслевое соглашение, которое предусматривает возможность увеличения заработной платы для административных служащих, входящих в штат и внештатных работников природоохранных организаций. Сделать это планируется за счет экономии бюджетных средств и реализации товаров: с 1 июля 2023 года - на 70%, с 1 января 2024 года - на 85% и с 1 января 2025 года - на 100%», – сообщает пресс-служба Минэкологии.
В ведомстве отметили, что в данный момент вопрос обеспечения надбавкой штатных и внештатных работников природоохранных организации обсуждается с Министерством финансов Республики Казахстан.
Читайте также:
Лента новостей
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России



