«Что-то взорвалось внутри стены»: почему загорелся ЖК «Престиж Алатау» в центре Алматы

Днём 17 октября в элитном ЖК «Престиж Алатау» произошёл пожар, который охватил часть верхнего этажа. О том, что могло стать его причиной, рассказывает Orda.kz.
ЖК «Престиж Алатау» стоит в самом центре Алматы — на перекрёстке улиц Байтурсынова и Курмангазы. Первые сообщения о пожаре появились около полудня 17 октября. Горел верхний мансардный этаж, где располагаются пентхаусы.
Как рассказали журналисту Orda.kz жильцы ЖК, перед тем, как начался пожар, они услышали хлопок. Из-за этого одной из версий называли взрыв газа.
«Вроде бы в квартире, с которой начался пожар, вели ремонтные работы и задели газовую трубу, которая и взорвалась. Получается, пострадать мог не только наш ЖК, но и соседние здания. А у нас здесь университет рядом, школа», — говорит одна из жительниц.
Версия о взрыве газа казалась жильцам правдивой ещё и потому, что за несколько дней до этого в домовом чате было сообщение, что в одной из квартир сработал датчик, информирующий о возможной утечке газа.
Но, как говорит Владимир Тян, владелец той самой квартиры, с которой начался пожар, о газе вряд ли может идти речь, потом что там, где велись работы, газовой трубы не было:
«Газовая труба доходит до седьмого этажа, а пожар начался на восьмом, там газа нет».
Хотя в официальном сообщении ДЧС говорится, что пожар начался как раз-таки на седьмом этаже. Но, как объяснил мужчина, квартира у него двухуровневая, и огонь вспыхнул на верхнем этаже.
При этом Владимир Тян подтверждает, что пожар начался во время ремонта в его квартире.
«Никаких огневых работ мы не проводили. Мы утепляли квартиру к зиме. Что-то взорвалось внутри стены. Мы вскрывали стену, и там что-то взорвалось», — говорит мужчина.
Что именно стало причиной пожара, будут выяснять следователи. С Владимиром Тяном и рабочими, которые проводили ремонт, уже пообщались дознаватели МЧС.
Во время пожара никто не пострадал. По словам начальника ДЧС Алматы Нурлана Атыгаева, не потребовалось даже проводить организованную эвакуацию — жильцы смогли эвакуироваться самостоятельно.

Зато, как говорят люди, пожар обнажил проблему, которая уже давно есть в их ЖК.
«У нас большая проблема с заездом скорой, пожарных. Когда заходишь к нам во двор, там столпотворение машин, даже пешком сложно пройти, особенно с детьми. Не говоря уже о машинах», — говорит жительница ЖК «Престиж Алатау» Эльмира Изизова.

Впрочем, в этот раз пожарные машины всё-таки смогли проехать во двор. Как рассказал начальник УЧС Алмалинского района Айадар Скабаев, на месте работали шесть машин и 25 пожарных. Возгорание они локализовали в 13:25, а в 13:45 ликвидировали.
ЖК «Престиж Алатау» построили на 2015 году. Согласно данным с сайта Krisha.kz, стоимость вторичного жилья в нём начинается с 88 миллионов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку