Чем обернется незаконная охота на сайгаков-патриотов, рассказали в Минэкологии
Коллаж Orda.kz
В социальных сетях все чаще распространяют сообщения о продаже мяса сайгаков на рынках. Насколько это законно и какие последствия ожидают казахстанцев за неофициальные отстрел и торговлю, рассказали в Минэкологии в ответ на запрос корреспондента Оrda.kz.
В пресс-службе пояснили, что рога сайги, полученные в результате регулирования их популяции, будут направлять в головной офис специализированной организации РГКП «Охотзоопром» для ответственного хранения.
«В случае выявления фактов незаконной охоты, материалы передадут в правоохранительные органы», — добавили в Минэкологии.
Какие наказания предусматривает статья 337 УК РК «Незаконная охота»:
- штраф до шести тысяч МРП — 20 млн 700 тыс.;
- исправительные работы в размере, аналогичном штрафу;
- виновному могут ограничить свободу или посадить в тюрьму на срок от трех до шести лет;
- конфискация имущества;
- запретит занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.
В ведомстве подчеркнули, что в данный момент запрещено коммерческое использование сайгака, в том числе его рогов, на международном рынке.
«Согласно рекомендациям международных экспертов Министерством будут подготовлены и направлены на рассмотрение в международную организацию Секретариата СІТЕЅ документы, необходимые для получения квоты на сайгаков в целях их реализации за пределы республики. Следующая сессия Конвенций СІТЕЅ состоится в 2025 году», — объяснили в ведомстве.
В Министерстве экологии отметили, что вопрос регуляции сайги — крайне вынужденная мера, если сейчас этого не сделать, то процессы их распространения могут быть необратимы.
«Для сайгаков не хватает кормов. В сентябре обнаружили 15 мертвых животных. При вскрытии выяснилось, что их желудочно-кишечные тракты пусты, то есть они погибли от голода», — прокомментировали в пресс-службе.
Специалисты пояснили, что популяция сайгаков очень быстро увеличивается и также мгновенно сокращается. При этом их нельзя содержать в вольерах или на привязи.
«Сайгаки в Казахстане никогда не были в Красной книге. В России — да, но их там мало. В нашей стране был только запрет на их промысел, хотя по сути они всегда были промысловым видом животных», — подчеркнули в министерстве.
По сообщению ведомства, 95 % сайгаков от мировой популяции находятся на территории Казахстана.
«Как бы их не отгоняли в РФ, они возвращаются в свое историческое место обитания. Такие они патриоты», — заявили в Минэкологии.
Что касается случаев незаконной продажи мяса сайги, нарушителями будут заниматься правоохранительные органы согласно п.1 статьи 339 УК РК «Незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов».
«Туши сайгаков, которые были изъятые в ходе управления популяциями, в обязательном порядке нужно сдавать на мясокомбинаты. За счет вырученных средств будут покрыты расходы специализированного предприятия РГКП "ПО Охотзоопром" на проведение мероприятий по управлению популяцией сайгаков. Контроль качества при переработке и реализации мяса осуществляют ветеринарные службы мясокомбинатов», — добавили в ведомстве.
Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов предложили обозначить конкретные сроки охоты на сайгаков — с 1 октября по 15 ноября, независимо от половозрастного состава и места обитания. Как пояснили в комитете лесного хозяйства и животного мира, данный временной период выбран с учетом брачного периода сайги, который приходится на конец ноября — начало декабря.
Недавно стало известно, что в Казахстане планируют разрешить любительскую охоту на сайгаков. Исключение составит лишь добыча дериватов, то есть их рогов. О том, кто и как может получить разрешение на отстрел этих животных — в материале корреспондента Оrda.kz.
Читайте также:
- 4200 за тушу: кто будет отстреливать сайгаков, кому достанутся мясо и рога?
- Раскупают, как горячие пирожки: сайгачье мясо начали продавать на рынках в Атырау
- Активисты требуют отменить отстрел сайгаков в ЗКО
Лента новостей
- Сёла никому не нужны? Олигархов призвали финансировать деревни
- Экстремала задержали за дрифт на крыше высотки в Шымкенте — видео
- Посетителей ТРЦ будут осматривать при входе, но есть нюанс
- Кому достанутся 14 млн гектаров земли в Казахстане? Токаев жёстко раскритиковал акиматы
- Россия может завести уголовное дело на Бивол, оскорбившую казахов и кыргызов
- В Каргалы ограбили дом, связанный с семейным кругом Болата Назарбаева
- «Алматинские тепловые сети» заставляли горожан переплачивать за отопление
- Казахстанские зумеры живут беднее своих родителей
- Налоги придавят рост экономики? Глава Нацбанка предупредил о последствиях налоговой реформы
- Минэнерго сделало заявление по поводу атаки на Новороссийск
- Скандал на границе: зачем казахстанцы сожгли флаг и портрет лидера Китая
- «Мы 80 лет под угрозой и хотим только жить мирно». Про что ещё интервью с послом Израиля
- Аксуский сахарный завод ответил на жалобы жителей о резкой вони
- Американцы нацелились на зарубежные активы «Лукойла»
- Украинские беспилотники ударили по терминалу, через который экспортируют казахстанскую нефть
- Алматинцы начинают мёрзнуть в домах из-за крупной аварии на ТЭЦ
- Не ждите их из Украины: где погибли граждане Казахстана, воевавшие на стороне России
- Миллион долларов в синем чемодане: мать и сестру Куандыка Бишимбаева допросили в суде
- Ресторанам Бишкека запретили работать после 10 вечера
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 ноября



