Человекоподобных роботов будут производить китайцы в Казахстане

cover Фото: Agibot.com

Orda.kz выясняла, зачем на отечественный рынок хотят запустить китайских киборгов.

Производить роботов в РК будет китайское предприятие AgiBot. Такое соглашение с бизнесменами из КНР подписали Минцифры и Qazaqstan Investment Corporation во время форума Digital Almaty.

«Компания AgiBot планирует создать совместное предприятие в Казахстане для производства и внедрения роботов и решений в сфере искусственного интеллекта», — сообщили в Министерстве цифровизации РК.
Фото: МЦРИАП

Основной профиль AgiBot — это выпуск человекоподобных роботов. На сайте компании указано, что машины выполняют работу по дому, на заводских конвейерах, складах, они также способны обслуживать клиентов в супермаркетах.

Компания AgiBot была образована в феврале 2023 года, за более чем год работы на её заводе в Шанхае выпустили 1000 машин. Судя по всему, товар китайского предприятия пользуется спросом.

«Казахстан рассматривается как первая страна в регионе для локализации производства и дальнейшего экспорта разработок», — отметили в МЦРИАП.

Цифровой форум Digital Almaty проходил в южной столице с 31 января по 1 февраля. Главной темой мероприятия в этом году стали технологии искусственного интеллекта.

Читайте также:

Лента новостей

все новости