Человекоподобных роботов будут производить китайцы в Казахстане

Orda.kz выясняла, зачем на отечественный рынок хотят запустить китайских киборгов.
Производить роботов в РК будет китайское предприятие AgiBot. Такое соглашение с бизнесменами из КНР подписали Минцифры и Qazaqstan Investment Corporation во время форума Digital Almaty.
«Компания AgiBot планирует создать совместное предприятие в Казахстане для производства и внедрения роботов и решений в сфере искусственного интеллекта», — сообщили в Министерстве цифровизации РК.

Основной профиль AgiBot — это выпуск человекоподобных роботов. На сайте компании указано, что машины выполняют работу по дому, на заводских конвейерах, складах, они также способны обслуживать клиентов в супермаркетах.
Компания AgiBot была образована в феврале 2023 года, за более чем год работы на её заводе в Шанхае выпустили 1000 машин. Судя по всему, товар китайского предприятия пользуется спросом.
«Казахстан рассматривается как первая страна в регионе для локализации производства и дальнейшего экспорта разработок», — отметили в МЦРИАП.
Цифровой форум Digital Almaty проходил в южной столице с 31 января по 1 февраля. Главной темой мероприятия в этом году стали технологии искусственного интеллекта.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева