Центральной Азии нужно быть похожей на Евросоюз – эксперт Михаил Шамшидов
Такую мысль в общении с журналистом Orda.kz высказал международный эксперт из Узбекистана Михаил Шамшидов, участник форума «Новые возможности в развитии горного туризма», проходившем в рамках Almaty Mount Fest.
«Сейчас каждая страна Центральной Азии заявляет о себе – отдельно Казахстан, отдельно Узбекистан. Но следующим шагом должно быть продвижение себя как региона», – сказал Шамшидов.
В качестве примера такого межгосударственного региона эксперт как раз и приводит Европейский союз.
«Мы же говорим: «Я еду в Европу». Потому что, если я купил билет в одну из стран ЕС, то я вполне могу отправиться и в соседнюю. Условно, если я еду в Германию и Нидерланды, то я вполне могу заехать в Бельгию. Почему бы Центральной Азии не стремиться к чему-то подобному? Чтобы человек, к примеру, по бизнес-делам приехал в Казахстан, заехал в Узбекистан, а из Кыргызстана уже улетал», – говорит Шамшидов.
При этом неформальные объединения подобного рода, по словам эксперта, уже существуют на уровне туроператоров.
«На международных туристических выставках, например, в Берлине, туроператоры объединяются вместе именно как представители Центральной Азии», – говорит Михаил Шамшидов.
Также в качестве примера он привёл недавно образованный «Горный альянс» в который вошли три горных курорта из Казахстана, Узбекистана и РФ: Шымбулак, Амирсой и Роза Хутор. По мнению эксперта, по этому пути следует пойти и представителям других туристических направлений.
Напомним, ранее идеи о том, что страны ЦА могли бы сотрудничать по принципу ЕС, звучали на форуме САМСА, который проходил в июне в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео
- Мужчины спасли трёхлетнего ребёнка, выпавшего с шестого этажа в Караганде
- Ставку снизят? Что ждут аналитики перед решением Нацбанка
- В списке Forbes, но в реестре должников: как олигарху Сидельковскому миллиарды насчитали
- Убийство четырёх человек в Атырау: в прокуратуре раскрыли статус Акбаян Мукангалиевой
- Работы меньше, сотрудников больше: что происходит в экономике Казахстана
- Казахстан ждут ливни и град на западе и жара до +40
- Тысяча детей остались без бесплатных обедов в Алматинской области
- Минздрав полностью отпустил цены на все безрецептурные лекарства в Казахстане



