Цари пируют, люди тонут: в Астане хаос во время очередного саммита

8 августа в Астану вновь приехали высокие гости на саммит глав стран Центральной Азии «с участием премьер-министра Японии» (вот только он не приехал). В такие дни власти принимают стандартные меры безопасности, включая перекрытие дорог на левобережье. Астанчане к этому уже привыкли. Но на этот раз всё вышло из-под контроля, и прежние небольшие заминки на дорогах превратились в масштабный коллапс. 10-балльные пробки, десятки ДТП, град размером с куриное яйцо, потоп в городе, сотни битых авто и даже авария на LRT. Подробности — в репортаже Orda.kz.
Теория хаоса

Предпосылки того, что вечером Астана погрузится в кошмарные пробки, были ещё днём. Места, которые планировали посетить президенты соседних стран вместе с Токаевым, оцепили ранним утром. Чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение кортежей по городу, власти весь день перекрывали главные улицы левого берега.

От этого жителям столицы приходилось от 30 минут до часу стоять в ожидании автобуса на остановке или простаивать в пробке. Некоторые не могли сдержать эмоции и высказывали своё недовольство правоохранителям.
Традиционно заботясь о комфорте наших гостей, власти абсолютно наплевали на жителей столицы. Для безопасности президентов людей выставили даже на крышах высоток. Вот, например, человек в форме, временно «возглавивший» парламент. На фото его трудно заметить, но, впрочем, так и задумано.

Например, по словам горожанки, пока её автобус битый час стоял в пробке, пропуская очередной кортеж, маленький ребёнок захотел в туалет. Мама и малыш хотели поскорее выйти из автобуса, но люди в форме им это запретили.
А вечером, после ужина в живописном заведении, главы стран отправились в «Астана опера».

Для почётных гостей организовали «Вечер дружбы», где они ознакомились с выставкой «Эхо творчества». Там были представлены работы известных казахстанских художников и мастеров изобразительного искусства стран Центральной Азии.

В эти же минуты тысячи казахстанцев не могли попасть домой из-за перекрытых дорог. Карты 2gis окрасились в бордовый цвет.

Превращение Астаны в Венецию

Ситуацию на дорогах усугубил дождь. Астанчане знают: чем он сильнее, тем выше цены на такси и труднее передвижение по городу. Левый берег начинает топить так, что ходить пешком можно только в резиновых сапогах, а машины погружаются в воду настолько, что со стороны кажется, будто они плывут.

Проспект Мангилик Ел, улицы Сарайшык, Кунаева, Туркестан и многие другие периодически перекрывали из-за кортежей, проспект Туран, улицы Улы дала, Бухар Жырау, Орынбор, Керей, Жанибек Хандар затопило, а на улице Сыганак и её пересечениях вдобавок не завершили ремонт дорог. Вот и стояли астанчане в пробках вплоть до позднего вечера.

Бежал от дождя — попал под град

Тем же вечером в Астане прошёл сильный град. Водители к нему готовы не были, предупреждения от 112 и «Казгидромета» не было тоже. Пострадали сотни машин: кому-то побило стёкла, кому-то помяло крышу, капот или багажник.

Разъярённые автовладельцы даже собрались жаловаться в органы на плохую работу синоптиков.

Оказалось, что те, у кого пакет страховки минимальный, компенсацию не получат. Сумма ремонта у некоторых астанчан перевалила за полмиллиона тенге.

Разбитый памятник коррупции

Ближе к ночи, когда пробки более-менее рассосались, гружёный спецтехникой трал въехал в конструкцию строящегося LRT. Сейчас место ДТП выглядит вот так:

Пострадали трое пешеходов, которые шли по краю проезжей части.

В том, что пострадали люди, виноват не только водитель, но и местные власти. Конструкцию, на которой идёт стройка многострадального LRT, установили прямо на тротуаре, причём с двух сторон дороги. Людям попросту негде обходить этот участок, отчего приходится бежать по проезжей части.

При этом сами пострадавшие подчёркивают, что шли не по проезжей части, а по пешеходной. В компании City Transportation Systems пояснили, что конструкция была временной — это были строительные леса.
«В 22.30 на перегоне 107–108 произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобильный трал марки Shacman H3000S, гружёный спецтехникой, наехал на временную конструкцию металлической арки (ограничение по высоте 4,2 метра). В результате происшествия обрушилась временная железная конструкция. Силами подрядной организации участок был очищен в течение трёх часов. Знак ограничения по высоте там был», сообщили в компании CTS, отвечающей за транспортную систему Астаны.
Саммит С5 минус Япония
Самое смешное, а в то же время грустное, то, что негласный виновник торжества, премьер-министр Японии Фумио Кисида, отменил поездку в Казахстан в самый последний момент. В посольстве Японии сказали, что это произошло в связи с землетрясением в их стране.
«Как высшее должностное лицо, отвечающее за управление в кризисных ситуациях в стране, в качестве дополнительной меры предосторожности мне следует остаться в Японии по крайней мере на неделю», объяснил Кисида.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы прошли переговоры глав МИД Казахстана и Китая
- Суд разрешил казахстанским актёрам материться ради искусства
- «Просим не впутывать нашу сноху»: родители Ернара Жиенбая сделали заявление о покушении на Руслана Берденова
- Землетрясение произошло рядом с границей Казахстана и Кыргызстана
- Полное и безусловное: Европа выставила свои условия по перемирию в Украине
- «Аким Аксакалов говорит об угрозах» — власти Костанайской области обратились в полицию
- «Топят и насилуют»: родственники заключённых устроили сход у колонии в Шымкенте
- Telegram, Google и InDrive помогут Казахстану развивать искусственный интеллект
- Депутат: если не урегулируем ИИ сейчас — повторим ошибку с майнингом
- Китаянка прошла 100 пластических операций и не планирует останавливаться
- Какие выплаты получат призёры Олимпиады и Паралимпиады в Париже
- Срочно эвакуируют жителей села Тепличное в СКО
- Антикор намерен судиться с блогером из Актау
- За многомиллионный ущерб лесу осудили сотрудников резервата «Ертіс орманы»
- «Оказывается, так можно»: чему Малайзия может научить Казахстан?
- Рассылка рекламы букмекеров на телефоны теперь под запретом
- Атырауский НПЗ снизит цену на переработку нефти
- «Дохлый актив» и потерянные миллиарды: как зарубежный бизнес КМГ стал бременем для Казахстана?
- Солдаты убирают плитку возле памятника в СКО: что ответили в акимате
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиард долларов за год