Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
Коллаж: Orda.kz
Бывший вице-премьер Казахстана Ербол Орынбаев подал иски в США и Великобритании против директоров Jusan Technologies Ltd, среди которых член Палаты лордов Дэвид Чарльз Эванс, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Guardian.
По заявлению Орынбаева, активы Jusan оценивались примерно в 1,6 млрд долларов, однако в 2023 году были проданы всего за 75 млн долларов. Он считает сделку «фиктивной» и обвиняет руководство компании в личном обогащении.
«Лорд Эванс получил миллион долларов бонуса за утверждение сделки, а также другие выплаты. Другие директора компании тоже получили миллионы долларов незаконных вознаграждений и одобряли завышенные зарплаты, благодаря чему активы удалось приобрести за мизерную долю стоимости»,
говорится в иске.
Лорд Эванс и другие ответчики отвергают обвинения. Они называют иски необоснованными и заявляют, что Орынбаев ведёт себя лицемерно, поскольку ранее сам поддерживал сделку.
«Это высшая степень лицемерия для бывшего вице-премьера Казахстана обвинять законные сделки», сказано в позиции директоров.
Директора также утверждают, что в 2022 году власти Казахстана начали кампанию по изъятию активов Jusan, из-за чего они были заморожены и значительно потеряли в стоимости.
В предварительном решении британский судья отметил, что часть доказательств истца выглядит предвзятой, а реальная стоимость активов могла составлять «в лучшем случае» 150 млн долларов. При этом обстоятельства сделки и вопросы выплат директорам ещё предстоит подробно изучить.
Ербол Орынбаев родился в Шымкенте, ему 54 года. В Казахстане он занимал высокие посты. Был заместителем акима ЮКО, работал в АП, руководил канцелярией премьер-министра, занимал пост вице-премьера. Последняя его должность на госслужбе — помощник Нурсултана Назарбаева (2013-2015).
Ранее сообщалось, что в Манчестере рассматривались претензии к американскому инвестору Рону Вахиду, который также руководил Jusan Technologies. Его обвиняли в продаже казахстанских активов за 75 млн долларов при заявленной оценке в 1,6 млрд и в получении чрезмерных выплат.
В другом процессе, в Высоком суде Лондона, раскрылись данные о расходах Jusan Technologies на репутационный менеджмент. Лорд Эванс получил 6 тыс. долларов, Ербол Орынбаев — 64 тыс. долларов, компания RJI Capital — 720 тыс. фунтов за PR-услуги. Однако раскрывать зарплаты директоров Jusan и их почасовые ставки лондонский суд запретил.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто стал беднее
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау



