Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
Коллаж: Orda.kz
СМИ нашли связь Баимского проекта с акционером KAZ Minerals Владимиром Кимом. После санкций активы перешли к закрытому фонду, но управленцы остались прежними, сообщает Orda.kz.
Расследователи «Системы» сообщили о связях крупнейшего частного проекта в российской Арктике с окружением Нурсултана Назарбаева. Речь идёт о Баимском горно-обогатительном комбинате на Чукотке, стоимость которого достигает 1,1 трлн рублей (7,33 трлн тенге). Стройка включает в себя 46 объектов, среди них плавучая атомная станция, новый порт и 400 километров дорог. По плану ГОК должен увеличить добычу меди в России на 25 % и золота на четыре процента.
«Первоначально проект принадлежал Роману Абрамовичу и его партнёрам. В 2018 году его приобрела казахстанская корпорация KAZ Minerals. После начала войны актив попал под санкции США и перешёл к закрытому паевому инвестиционному фонду, который не раскрывает состав пайщиков»,говорится в публикации.
По данным расследователей, проект по-прежнему связан с основным акционером KAZ Minerals Владимиром Кимом. Его неоднократно называли доверенным лицом и «кошельком» первого президента Казахстана. В материалах упоминаются участие Кима в предвыборном штабе Назарбаева в 2005 году и предполагаемое финансирование фондов семьи. Компании, близкие к Киму, по данным журналистов, даже якобы покупали самолёты для Назарбаева. В самих структурах эти факты отрицали.
На связь с Кимом указывают биографии менеджеров Баимского проекта. В 2024 году холдинг возглавила гражданка Казахстана Елена Раскошная, ранее занимавшая должность заместителя главы компаний «2Ком», «Цифра Один» и «Сетел». Все они входили в группу «Алмател», владельцем которой считали Владимира Кима.
Генеральным директором управляющей компании проекта остаётся Георгий Фотин, бывший руководитель московского ООО «Каз Минералз». Он также возглавляет фирму «Вега Развитие», управлявшую стройкой ГОКа. Компания принадлежит дубайской Nord Rim DMCC, которую журналисты относят к структурам, связанным с банком Кима.
Российские власти предоставили проекту налоговые льготы: нулевые ставки на имущество, прибыль и землю на первые пять лет. Государственная корпорация ВЭБ планирует вложить около триллиона рублей, а «Росатом» строит плавучую АЭС. Несмотря на то, что Назарбаев вышел из политики после событий 2022 года, он продолжает встречаться с Владимиром Путиным. Последняя встреча состоялась в мае 2025 года. Представители экс-президента заявили, что она была неофициальной и «основана на многолетних дружеских отношениях». На запрос журналистов представители Назарбаева, KAZ Minerals и другие упомянутые структуры не ответили.
KAZ Minerals и «Казахмыс» находятся под контролем Владимира Кима. Он владеет 63,5 % акций KAZ Minerals и 70 % «Казахмыса». Прибыль обоих холдингов остаётся высокой. Только по итогам 2023 года одна из структур KAZ Minerals Limited заработала более 2,15 млрд долларов. В Казахстане рудники Актогай и Бозшаколь показали прибыль в сотни миллиардов тенге и накопили значительные суммы нераспределённой прибыли. Несмотря на это, компания продолжает сталкиваться с трагедиями на производстве. Только в конце августа и начале сентября 2024 года на шахтах KAZ Minerals погибли пять человек.
Напомним также, что вопрос состояния активов, связанных с семьёй первого президента, регулярно обсуждается в публичной плоскости. По данным ряда изданий, Нурсултан Назарбаев контролирует несколько крупных фондов, через которые распоряжается объектами недвижимости, медиа, банками и коммерческими активами. По оценкам журналистов, совокупная стоимость этих активов могла бы вывести его на первое место среди богатейших людей Казахстана. Однако Forbes не включает его в рейтинг, так как он считается государственным деятелем, а не бизнесменом.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане
- Сначала поддержка, потом подсчёты: эффективность субсидий оценят через три года
- 20 тысяч моряков оказались в ловушке Персидского залива после конфликта с Ираном
- Стал известен состав сборной Казахстана на элитный турнир по дзюдо

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- Команда Эрлинга Холанда высказалась о переходе в "Реал"

- Клуб Курбана Бердыева отстранили от еврокубков по делу о договорных матчах
