Бродячие собаки — это следствие равнодушия: Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
Фото: Акорда
Государству предстоит одновременно реагировать на угрозу со стороны одичавших стай, в которые сбиваются бездомные собаки, в том числе, брошенные людьми, и ужесточать ответственность владельцев за жестокость и ненадлежащее содержание питомцев. Президент Казахстана призвал решать проблему без «хайпа», сообщает Orda.kz.
В контексте развития идеи «Таза Қазақстан» Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах укрепления культуры обращения с животными, пишет Акорда.
В своем выступлении президент подчеркнул, что недопустимы факты, когда домашние питомцы становятся жертвами халатности людей.
«Правительству следует ужесточить административную ответственность за ненадлежащее содержание животных и даже усилить уголовную ответственность за жестокое обращение с ними, прежде всего, домашними животными», сказал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев считает, что, по сути, проблема бродячих собак — это следствие человеческого равнодушия, безразличия тех, кто вначале якобы любят животных, а через некоторое время разочаровываются и оставляют их на улице.
«Надо принять меры, чтобы пресечь подобные явления. Требуется обеспечить должное общественное наблюдение за работой специализированных приютов, причем по делу, без так называемого «хайпа». Я думаю, что вы этим тоже будете заниматься», сказал президент.
Он также отметил, что в целом, бережное отношение к тем же бродячим собакам — не повод для разжигания «костров взаимного неприятия», деления людей на сторонников и противников.
«Вопрос в том, что проблема находится в запущенном состоянии, дети и даже взрослые все чаще становятся жертвами одичавших собак. Мы такие сведения получаем из областей. И эта ситуация требует вмешательства государства и общественности, в том числе с точки зрения законодательного обеспечения со стороны парламента»,сказал глава государства.
Президент особо отметил, что необходимо проявлять нетерпимость к частым случаям издевательств над беззащитными животными, в том числе в недавнем прошлом домашними, привлекать мучителей, варваров к ответственности, включая уголовную.
«Думаю, такие подходы позволят укрепить в обществе прогрессивное, ответственное отношение к окружающей среде. Это тоже часть нашей деятельности в рамках «Таза Қазақстан», отметил президент.
После серии нападений бродячих собак в Казахстане власти решили ужесточить подход — в закон добавили норму об усыплении, которое почему-то назвали эвтаназией. Одни считают это необходимой мерой безопасности, другие — возвращением к массовому уничтожению животных. Orda.kz разобралась, что именно меняется и к чему это может привести.
Читайте также:
Лента новостей
- Бродячие собаки — это следствие равнодушия: Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде



