Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных
Фото: Orda.kz
Зоозащитники выступили против «эвтаназии» бродячих животных. Закон о ней недавно приняли в парламенте, он вызвал громкие споры в обществе, сообщает Orda.kz.
Согласно закону, теперь отловленных чипированных собак будут держать в приёмниках 60 дней, а нечипированных — всего пять (впрочем, местные маслихаты могут увеличить эти сроки). Потом, если хозяин не объявится, собаку могут убить, даже если она не опасная.
Новый закон очень широко трактует такую возможность, несмотря на заверения депутатов, что усыплять будут только опасных или больных животных. По факту закон оставляет это на усмотрение властей. То есть даже не опасную и здоровую собаку могут убить, если, например, у службы отлова не будет денег на её содержание или свободных мест. Зоозащитники выступили резко против таких нововведений.

13 апреля руководитель фонда «Стоп отлов» Ирина Гребёнкина заявила, что предлагаемые изменения в законодательство могут ухудшить ситуацию с бездомными животными и безопасностью людей.
По её словам, действующая система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) направлена не на бесконтрольный выпуск, а на создание так называемого барьера из привитых и стерилизованных животных.
«В чём вообще суть ОСВВ? Отловили мы собак. Стерилизовали, привили и выпустили обратно. Эти животные живут по периметру города. Во-первых, им не страшно бешенство. Начинается сезон бешенства, лисы, хорьки им не страшны. Они их в город не пустят, сами не пострадают. И к нам не пустят, они нас охраняют. Во-вторых, они не расплодятся, в том количестве, в котором мы их выпустили, в том и живут. В-третьих, они не пустят туда других каких-то собак, приблудных и так далее, которые не стерилизованные, не привитые. В этом суть. Да, эти собаки, которых не пустят сюда привитые стерильные животные, они где-то от голода погибнут, может быть, естественный отбор будет».
Также Ирина утверждает, что такие меры — ещё одна возможность для коррупции. Службы отлова просто будут рисовать статистику, а на деле даже ловить собак не будут.
Отдельно она прокомментировала статистику нападений. По её словам, официальные данные о десятках тысяч случаев — это не только укусы, но и любые обращения за антирабической помощью (уколы от бешенства), включая царапины или контакт с животными. Зоозащитница раскритиковала и идею усыпления животных, назвав её путём в никуда и потенциальным источником коррупции. По её мнению, такая мера не решит проблему, а может лишь создать видимость работы, когда реальные животные останутся на улицах.
«У нас есть статистика, в 2025 году 41 тысяча обращений за антирабической помощью. За 2024 год цифр нет, но в 2021 году было 43 тысячи обращений. В 2020 году было 46 тысяч. Вот и считайте, уменьшилось или не уменьшилось. Закон (об ответственном о отношении к животным — прим. авт.) в силу вступил, все цифры уменьшились. Это при том, что его даже до конца не соблюдали. Вот в Астане он полностью соблюдается. Ну так здесь и показатели вниз ползут. А там, где его не соблюдают, там, где у чиновников продолжает наглость расти, так там дальше приписывают сколько хотят животных»,говорит Ирина Гребёнкина.
Она также указала на низкую ответственность владельцев животных как одну из ключевых причин проблемы. Многие не стерилизуют питомцев и рассчитывают на службы отлова.
Ещё Ирина предложила кратно увеличить штрафы за нечипирование и выброс домашних животных. Такая мера, по её мнению, отрезвляюще будет действовать на родителей, решивших подарить своим детям новую игрушку в виде щенка или котёнка.
Главный специалист комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Олжабек Холов в ответ на это объяснил, что по закону не всех бродячих собак будут убивать по прошествии пяти дней после отлова.
«Отловленные бродячие животные подлежат эвтаназии, если они проявляют агрессию, выявлены болезнь, бешенство, чума. В случае непроявления агрессии и отсутствия болезни они содержатся, положим, пять дней. Приюты и пункты временного содержания для животных пропагандируют, что есть в приюте собака, её можно забрать»,сказал он.
Но при этом он отметил, что спустя пять дней, если собака никому не оказалась нужна, её могут убить.
«Если собака никому не нужна, она подлежит эвтаназии. Акимат, если хочет, допустим, дальше содержать или передавать различным фондам, они могут. Но в базе должны зарегистрировать в любом случае».
Также зоозащитников беспокоит, что будут что делать с совсем маленькими щенками, которые ещё есть толком не научились. В отлове им грозит смерть. По словам представителя Министерства экологии и природных ресурсов, акиматы могут таких собак не принимать по своему усмотрению. Такой ответ не устроил Гребёнкину. У отлова, по её словам, нет мотивации не принимать, например, сразу пять щенков, ведь в законе отсутствует градация по возрасту. Пять щенков, которые теперь точно умрут, можно записать в статистике как пять взрослых собак и таким образом поднять статистику отлова. Поэтому активисты требуют пересмотреть законопроект.
Читайте также:
Лента новостей
- 22 года колонии: убивший женщину из-за Camry не смог обжаловать свой приговор
- Ещё одного бывшего замглавы ГКНБ задержали в Кыргызстане
- Бесплатный плов и обувь: в Усть-Каменогорске оштрафовали предпринимателя за давку у его магазина
- В Жамбылской области задержали руководителя управления координации занятости и соцпрограмм
- «Не хочется позориться на всю страну» — блогер Ерболат Жанабылов частично признал вину в суде
- Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных
- В Астане утвердили новые правила парковки — сколько и кому придётся платить?
- Зарезал на глазах у детей: дело вернули в прокуратуру
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду



