Бразилия переходит на летнее время на фоне энергокризиса
Фото: Freepik.com
Бразилия возвращается к практике перехода на летнее время. Власти приняли такое решение на фоне серьёзной засухи, которая негативно сказалась на выработке электроэнергии в стране, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Продолжительная засуха затронула работу нескольких крупнейших гидроэлектростанций Бразилии, в том числе двух, питающихся водами Амазонки. В результате страна была вынуждена увеличить импорт электроэнергии, что привело к росту цен.
Перевод часов на час вперёд в период с ноября по февраль позволит использовать больше светового дня, снижая нагрузку на энергосистему в вечерние часы пикового потребления, когда солнечные электростанции прекращают выработку из-за захода солнца.
"Некоторые представители бизнес-сообщества одобрили такое решение. Рестораторы считают это выгодным, поскольку дополнительный час светлого времени позволит привлечь больше клиентов и увеличить ежемесячную выручку как минимум на 10 %",отмечает Reuters.
Однако для авиационной отрасли есть риск: перевод часов усложнит расписание рейсов и увеличит затраты авиакомпаний на организацию работы экипажей.
Переход на летнее время вступит в силу после того как решение утвердит президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
В это время в Казахстане власти придерживаются иной позиции. В феврале по всей республике установили единый часовой пояс. Несмотря на недовольство населения и петицию, вопрос о возврате к прежнему часовому поясу был отклонён. Аргументы о том, что ранний заход солнца увеличивает энергопотребление, остались без внимания.
6 сентября депутаты партии AMANAT потребовали вернуть прежний часовой пояс. Мажилисмены отметили, что от жителей поступает много жалоб в связи с переходом времени на новый формат UTC+5.
Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова прокомментировала требование депутатов, пообещав рассмотреть этот вопрос.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров



