Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
Фото: Halyk Bank
Halyk Bank не смог завершить сделку по покупке 49 % платёжной системы из Узбекистана Click, о которой предварительно договорился в июле прошлого года, говорится в материалах к общему собранию акционеров кредитной организации. Изначально стороны договорились обменяться активами: акционеры Click должны были получить 49 % узбекистанской «дочки» Halyk Bank — Tenge Bank, сообщает Orda.kz. При этом, как стало известно из отчётности банка, в конце прошлого года он заключил соглашение о приобретении 100 % компании Comrun, работающей на платёжном рынке под брендом re:Kassa.
В сообщении Halyk Bank говорится, что к концу 2025 года срок действия стратегического соглашения истёк, но сделка так и не была завершена. Стороны продолжают обсуждать «варианты и условия дальнейшего сотрудничества».
По условиям предварительных договорённостей, Halyk Bank должен был заплатить за 49 % акций Click $176,4 млн. В свою очередь, акционеры платёжной системы планировали заплатить за 49 % акций Tenge Bank $60,76 млн. В июльском сообщении отмечалось, что после завершения сделки стороны смогут работать «в тесном партнёрстве, при этом сохраняя статус самостоятельных юридических лиц».
Завершить сделку планировали после получения необходимых разрешений от властей Казахстана и Узбекистана. Что именно стало причиной срыва сделки на предварительно оговорённых условиях, не уточняется.
Click позиционирует себя как ведущая финтех-платформа Узбекистана с клиентской базой из 20 млн человек (больше половины 38-миллионного населения страны). Платформа компании позволяет управлять платежами и переводами через банковские карты и собственные цифровые кошельки. Компания была основана в 2011 году Улугбеком Рустамовым, текущий состав акционеров не раскрывается.
В то же время в отчётности Halyk Bank за 2025 год говорится о заключённом в конце декабря соглашении о покупке 100-процентной доли в компании Comrun, владеющей платёжной системой re:Kassa. Собственниками сервиса выступают бывший министр цифрового развития и нынешний глава «Казахтелекома» Багдат Мусин и бизнесмен Данияр Асанов. Сделка ещё не закрыта, её завершение ожидается после получения разрешения от госорганов.
В 2024 году Kaspi.kz рассматривал возможность участия в приватизации узбекистанской платёжной системы Humo, но потом отказался от этой идеи. При этом финтех-группа подчёркивала, что заинтересована в том, чтобы «сыграть определённую роль в цифровой трансформации Узбекистана».
Читайте также:
За сколько Кулибаевы продали акции Halyk Bank
Ассоциация инвесторов обеспокоена идеей отобрать название «народный» у Halyk Bank
Лента новостей
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
- Не Алаколь и не Боровое: какой курорт Казахстана стал самым популярным?
- В Казахстане тестируют технологии вызова дождя
- Дизель для казахстанских фермеров не подорожает из-за ситуации в России
- Жара и засуха не повлияли на урожаи в РК — Минсельхоз
- Цифровые кондоминиумы официально появились в Казахстане: что это значит
- Варят компоты: рост цен на сахар объяснили в Минсельхозе
- Изнасилование подростка расследуют в Актюбинской области
- «Нигде нет препарата»: алматинка не может закончить курс прививок от бешенства



