Прибыль Halyk Bank Тимура Кулибаева выросла почти на 40 %
Фото: пресс-служба Halyk Bank
Чистая прибыль АО «Народный банк Казахстана» за первое полугодие 2025 года увеличилась на 39,4 % по сравнению с первой половиной 2024-го, сообщает Orda.kz.
Согласно финансовому отчёту, опубликованному банком на KASE, финансовое учреждение нарастило прибыль прежде всего за счёт увеличения кредитования и транзакционного бизнеса. В принципе, доходы Halyk Bank могли быть и выше, но показать ещё более впечатляющий результат помешало налоговое законодательство.
«На чистую прибыль негативно повлиял налог на сверхприбыль, введённый на доход от некоторых банковских операций за 2025 год. Рост чистой прибыли, скорректированный с учётом погашения депозита КФУ и налога на сверхприбыль, составит 19,8 %»,говорится в сообщении на KASE.
Процентные доходы Halyk Bank за первое полугодие выросли на 27,4 % (год к году) — помогло то, что средний баланс займов клиентам увеличился. Процентные расходы также выросли (+27,6 %) за счёт повышения средней ставки и роста средних остатков по средствам клиентов, а также доли средств, которую вкладчики хранят в тенге.
За первый квартал 2025-го Halyk Bank, контролируемый четой Кулибаевых, также демонстрировал впечатляющую прибыль. Возможно, часть этих денег банк потратит на расширение бизнеса: недавно стало известно, что он заключил стратегическое соглашение с узбекской компанией АО «Click» по приобретению доли в одной из ведущих платёжных систем Узбекистана.
Читайте также:
Лента новостей
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД



