«Я привык ложиться в два часа ночи» — глава Минторговли о переводе времени в Казахстане
Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что нужно два-три года, чтобы рассмотреть вопрос о переходе на летнее и зимнее время, сообщает Orda.kz.
Депутат Мажилиса Лукбек Тумашинов поднял эту тему, заявив, что жители ВКО недовольны изменением времени.
«Вопрос был очень ажиотажным. В своё время было летнее и зимнее время. Почему сейчас мы не учитываем мнение населения по изменению времени?» спросил Лукбек Тумашинов.
Арман Шаккалиев ответил, что тоже ездил в ВКО. Точку в вопросе о переходе на летнее и зимнее время можно будет поставить через два-три года.
«Мы в течение двух-трёх лет должны эти моменты рассмотреть. И с точки зрения здравоохранения тоже. Мы должны этот вопрос пролонгировать. Есть практика, мы будем на это опираться, учитывать все моменты», ответил министр.
В кулуарах Мажилиса он признал, что вопрос действительно будоражит общество в последнее время. Предложение депутата, по его словам, заслуживает внимания и может быть рассмотрено.
«Но вместе с тем я подчеркну: для того чтобы определить итоги влияния и их на системной основе формализовать в научные заключения, нужно время. Это ключевой момент. И мы в рекомендациях при принятии решения отразили, что Министерство здравоохранения последующие три года будет проводить исследования о негативном влиянии. Потому что о положительном влиянии мы об уже давно говорили — о том, что мы синхронизируем с солнечным ритмом и так далее. По итогам трёх лет мы можем говорить о том, какие варианты возможны в продолжении этого вопроса», сказал Арман Шаккалиев.
Журналисты поинтересовались, почему Минторговли недостаточно мнения казахстанцев для решения этого вопроса.
«Решение о переводе времени по часовому поясу принимается на основе научно обоснованных данных. Это не ваши потребительские привычки, не мои. Некоторые любят до двух ночи гулять, потом утром не могут встать, и для них короткий день. А кто-то рано ложится, рано встает. Здесь не речь о потребительских привычках индивидов, здесь речь о влиянии на здоровье населения. Такие решения принимаются на основе научно обоснованных данных. Вы что, думаете, мы такие решения принимаем и с неба упали? Они всесторонне рассмотрели в рабочей группе, коллективно, это не было решением замминистра торговли», отметил он.
Он добавил, что поддерживает народ.
«Я привык ложиться в два ночи и просыпаться в 12. Я тоже народ, у меня свои привычки есть, но наши ощущения не могут быть основанием для принятия решения», сказал Шаккалиев.
Ранее петицию по возврату прежнего времени в Казахстане отклонили.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



