«Я привык ложиться в два часа ночи» — глава Минторговли о переводе времени в Казахстане
Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявил, что нужно два-три года, чтобы рассмотреть вопрос о переходе на летнее и зимнее время, сообщает Orda.kz.
Депутат Мажилиса Лукбек Тумашинов поднял эту тему, заявив, что жители ВКО недовольны изменением времени.
«Вопрос был очень ажиотажным. В своё время было летнее и зимнее время. Почему сейчас мы не учитываем мнение населения по изменению времени?» спросил Лукбек Тумашинов.
Арман Шаккалиев ответил, что тоже ездил в ВКО. Точку в вопросе о переходе на летнее и зимнее время можно будет поставить через два-три года.
«Мы в течение двух-трёх лет должны эти моменты рассмотреть. И с точки зрения здравоохранения тоже. Мы должны этот вопрос пролонгировать. Есть практика, мы будем на это опираться, учитывать все моменты», ответил министр.
В кулуарах Мажилиса он признал, что вопрос действительно будоражит общество в последнее время. Предложение депутата, по его словам, заслуживает внимания и может быть рассмотрено.
«Но вместе с тем я подчеркну: для того чтобы определить итоги влияния и их на системной основе формализовать в научные заключения, нужно время. Это ключевой момент. И мы в рекомендациях при принятии решения отразили, что Министерство здравоохранения последующие три года будет проводить исследования о негативном влиянии. Потому что о положительном влиянии мы об уже давно говорили — о том, что мы синхронизируем с солнечным ритмом и так далее. По итогам трёх лет мы можем говорить о том, какие варианты возможны в продолжении этого вопроса», сказал Арман Шаккалиев.
Журналисты поинтересовались, почему Минторговли недостаточно мнения казахстанцев для решения этого вопроса.
«Решение о переводе времени по часовому поясу принимается на основе научно обоснованных данных. Это не ваши потребительские привычки, не мои. Некоторые любят до двух ночи гулять, потом утром не могут встать, и для них короткий день. А кто-то рано ложится, рано встает. Здесь не речь о потребительских привычках индивидов, здесь речь о влиянии на здоровье населения. Такие решения принимаются на основе научно обоснованных данных. Вы что, думаете, мы такие решения принимаем и с неба упали? Они всесторонне рассмотрели в рабочей группе, коллективно, это не было решением замминистра торговли», отметил он.
Он добавил, что поддерживает народ.
«Я привык ложиться в два ночи и просыпаться в 12. Я тоже народ, у меня свои привычки есть, но наши ощущения не могут быть основанием для принятия решения», сказал Шаккалиев.
Ранее петицию по возврату прежнего времени в Казахстане отклонили.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



