Брата журналистки Омаршановой, который признался в том, что закопал тело зятя, объявили в розыск

cover Коллаж Orda.kz

Жаната Омаршанова, брата убитой журналистки Оралгайши Омаршановой, объявили в розыск. О новых подробностях двойного убийства корреспонденту Orda.kz рассказала сестра покойного мужа журналистки.

В августе 2022 года Жанат Омаршанов попал в районное отделение полиции по делу о краже мобильного телефона. После чего по сей день находился на пробационном контроле. Однако уже 3 ноября стало известно, что Омаршанов не приходил на учет в УП Алатауского района Алматы. 8 ноября его объявили в розыск.

Скрин из сайта ОРТАЛ ОРГАНОВ ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ И СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕТОВ
Скриншот страницы портала органов правовой статистики и специальных учетов 
«Омаршанов был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 188 УК РК, за кражу сотового телефона, которую он совершил в Алмалинском районе Алматы. Розыск инициирован судом. В настоящее время сотрудники управления полиции Алатауского района проводят оперативно-розыскные мероприятия», сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Самое интересное, что Омаршанов не только находился на пробационном контроле по делу о краже, но и проходит главным свидетелем по делу о громком убийстве мужа известной криминальной журналистки Оралгайши Омаршановой.

При чем тут убийство?

В день своего задержания по делу о краже Омаршанов признался следствию, что в далеком 1997 году закопал тело Марата Шарипова, мужа Омаршановой. 

Согласно его показаниям в материалах дела, убивал зятя не он, а его сестра Оралгайша. Более того, Жанат Омаршанов привел следователей к точному месту захоронения, во дворе своего знакомого. 


Несмотря на чистосердечное признание, он проходит по делу в качестве свидетеля с правом на защиту. Дело расследует Олжас Тугельбаев, следователь ДП области Жетысу.


«Буквально 3 ноября у Жаната Омаршанова проходила очная ставка с Кундыз Шариповой (дочь Оралгайши и Марата Шарипова — Прим. ред.). После этой очной ставки следователь должен был отдать Омаршанову повестку в суд, но он этого не сделал. Лишь сказал, что отправит повестку через УП Алматы, где Омаршанов находится на пробационном контроле. В итоге выяснилось, что Омаршанов просто сбежал», рассказывает Гульнара Садуакасова, сестра Марата Шарипова. 

Теперь родные покойного Шарипова опасаются, что Жанат Омаршанов, скрывшись, сможет избежать правосудия.

«Моя племянница Кундыз признавалась мне, что Жанат причастен к убийству. Но, видимо, на очной ставке он ее подговорил, и она дала другие показания. Даже в таком случае я не понимаю, как человек, указывающий на место захоронения и признавшийся в том, что скрыл убийство, может проходить свидетелем с правом на защиту. А теперь он сбежал от наказания, и неизвестно, найдут ли его правоохранители. Если бы Олжас Тугельбаев сразу передал повестку, может, Омаршанов бы и не сбежал. Понятно, что следствие ведется формально»,  говорит Гульнара Садуакасова.
Фото: МВД РК
Фото: МВД РК

Отвечать на вопросы корреспондента Orda.kz об этом деле следователь Тугельбаев не стал, сославшись на тайну следствия. Лишь добавил, что ведет это дело полтора месяца.

Ранее расследованием громкого убийства занимался следователь Азамат Тынысбаев.

«Такое ощущение, что и Азамат и Олжас заинтересованы прекратить уголовное дело, чтобы не заморачиваться. Мы (семья Шарипова — Прим. ред.) неоднократно просили допросить важных фигурантов дела, но наши просьбы игнорируются. Мы боимся, что виновные в убийстве нашего брата останутся безнаказанными», добавила Садуакасова.

Ранее другая сестра покойного Марата Шарипова, Гаухар Шарипова, рассказала Orda.kz, что Орайгалша на самом деле жива и могла инсценировать свою смерть для сокрытия преступления, совершенного еще 26 лет назад. 

Orda.kz будет следить за развитием этого запутанного дела.

Читайте также:

Лента новостей

все новости