Больше половины опрошенных казахстанцев поддержали строительство АЭС
Фото: Elements.envato.com
Стали известны результаты соцопроса, который провели в Казахстане перед референдумом о возможном строительстве атомной электростанции. Большинство респондентов высказались за АЭС, сообщает Orda.kz.
Казахстанский институт стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) отчитался о том, что в августе провёл соцопрос в 17 регионах страны, а также в Астане, Алматы и Шымкенте. В опросе участвовали 1200 человек, он продлился 12 дней.
По данным социологов, большинство опрошенных поддержали идею строительства атомной электростанции в Казахстане. За АЭС высказались 53,1 % респондента.
«Поддерживающие идею строительства АЭС связывают с ней большие надежды, в том числе решение проблемы дефицита электроэнергии к 2030 году», отметили в КИСИ.
Но и противников мирного атома оказалось достаточно много — почти треть, 32,5 %. Эти люди в первую очередь опасаются экологических рисков и возможных аварий. Также есть достаточно большая доля опрошенных (14,4 %), которые не определились с выбором.
Чуть больше половины казахстанцев, с которыми поговорили социологи (51 %), считают, что обладают достаточной информацией и знаниями, чтобы уверенно проголосовать на референдуме по строительству АЭС. 12,2 % признались, что располагают неполной информацией, а 31,6 % не владеют никакой.
Однозначно прийти на референдум пообещали 42,6 % опрошенных, ещё 16,4 % «скорее примут» участие в голосовании. Тех, кто точно не пойдёт на референдум, набралось больше четверти: 25,3 %.
О чём спорили эксперты и активисты на общественных слушаниях в Алматы по поводу строительства АЭС, читайте подробнее в нашем репортаже.
Читайте также:
Лента новостей
- Главные итоги саммита Центральной Азии в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- $5 млрд компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии



