Благоустройство, озеленение и уникальный номер: правила застройки изменили в Казахстане
Отныне объекты начнут принимать в эксплуатацию только после завершения работ по благоустройству и озеленению территории, отведенной для строительства, передает Orda.kz.
Поправки в закон разработали в Министерстве промышленности и строительства. Согласно новым правилам застройщики должны:
- выполнить строительно-монтажные работы;
- подключить объекты к источникам инженерного и коммунального обеспечения;
- выполнить работы по благоустройству и озеленению территории, отведенной под строительство объекта.
В министерстве добавили, что озеленение способствует улучшению экологии, визуальному облику участка, и благоприятно воздействует на эмоциональное состояние жильцов.
«Новый критерий позволит заметно повысить уровень комфорта всех жильцов дома, содержание кислорода в атмосфере, задерживая ветер и пыль, позволит отделить придомовое пространство от шумных и пыльных дорог и производств, заметно улучшит облик двора».
Помимо этого, в правилах появилось новое понятие — уникальный номер объекта (УНО). Это 18-значный идентификационный номер, созданный для системы государственного градостроительного кадастра. Он предназначен для сбора информации о строительстве от момента получения исходных материалов до ввода объекта в эксплуатацию, с целью контроля за объектами.
Также изменились сроки предоставления госуслуг и требования к документам.
«В случае соответствия планируемого строительства утвержденному генеральному плану, проекту детальной планировки или схеме развития и застройки населенных пунктов услугодатель в срок не более одного рабочего дня со дня получения представленных документов направляет поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению опросный лист и ситуационную схему для получения технических условий с предварительной схемой трасс наружных инженерных сетей».
Более детально с подготовленными поправками можно ознакомиться здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над подростком сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов



