Застройка Астаны: несогласные устроили митинг
В Астане на площади у столичного цирка прошел санкционированный акиматом митинг против уплотняющей застройки.
Митинг инициирован горожанами, живущими в квадрате улиц Мангелик Eл, Керей и Жанибек, Бокейхана, Сагынак, где застройщик получил разрешение на возведение ЖК «Mangilik residence» (две башни высотой 16 и восемь этажей).


В этом районе расположены школа-лицей № 77, поликлиника № 9, куда постоянно подъезжают машины скорой помощи. Члены инициативной группы утверждают, что сейчас их движение блокируется строительной техникой, под угрозу попадает и сквер напротив Назарбаев центра вдоль улицы Бокейхана, который может превратиться в парковку.

«Мы вообще узнали, когда начали забивать сваи. Буквально после выборов мы узнали. Нас возмущает, что генеральный план меняется как перчатки. Это же уму непостижимо. Недавно мы встречались с акимом Женисом Касымбеком. Он нам пообещал, что строительство будет приостановлено до выяснения обстоятельств. Он выразил своё мнение, что он против точечной застройки. Где-то неделю было затишье, но буквально вчера снова начали забивать сваи. Получается, что поручение акима не воспринимается никак. По нашему мнению, это где-то выше решается. Поэтому этим митингом мы хотим обратиться к президенту страны, гаранту нашей Конституции. Это наша последняя инстанция – обращаться к президенту», – сказала член инициативной группы Caspian Palace Гульмира Искалиева.
Жители отмечают, что первоначальное целевое назначение предусматривало строительство музыкальной школы, затем – обустройство сквера, но позже решение изменилось в пользу ЖК.

В свою очередь, заместитель директора по развитию бизнеса компании BI Group Айбар Муканов, который от лица компании пришёл на митинг, заявил, что строительство ведётся с учетом всех разрешительных документов, которые были получены от уполномоченных госорганов.
«Здесь мы, чтобы передать официальную позицию компании. У нас все предусмотренные законом действия были соблюдены. Мы получили заключение государственной экспертизы, разрешение на строительство, разрешение на привлечение денег дольщиков. На сегодня мы строим в рамках этих документов. Мы в курсе, что люди из соседних домов выступают с определённой инициативой, чтобы остановить строительство. Со своей стороны, мы как социально ответственная компания не раз приглашали их к диалогу. Как минимум дважды мы их официально звали, но со стороны жителей отклика мы не получили. По ЖК «Mangilik residence» они не готовы были встречаться. Мы со своей стороны открыты к диалогу. Решение любых вопросов будет возможным после того, как будет выстроен диалог между компанией и жителями», – объяснил Айбар Муканов.

Он добавил, что до начала строительства компания проводила необходимый анализ, а также были решены все вопросы, на которые сегодня жалуются жители близлежащих домов, а именно расширены инженерные сети и дороги.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



