Почему в Алматы продолжается незаконная застройка
Коллаж: Orda.kz
Аким Алматы рассказал, почему в мегаполисе до сих пор не ввели мораторий на корректировку проектов детальной планировки
Аким Алматы рассказал журналистам, почему за 1,5 года в мегаполисе до сих пор не решены проблемы, связанные с незаконной застройкой, в том числе и в предгорных районах, передаёт корреспондент Оrda.kz.
"За последние 1,5 года моей работы мы сделали достаточно много. Во-первых, у нас не появляются новые незаконные стройки. А по существующим мы принимаем решение либо по сносу, либо обязываем собственников оформлять необходимые документы в соответствии с законом. Во-вторых, сейчас в городе остановлены стройки на присоединенных землях, особенно в верхней части Аль-Фараби, владельцы которых в свое время получили разрешение в Талгарском и Карасайском районах. Это также касается и Каменского плато и бывшей Бутаковки", - пояснил Ерболат Досаев.
Он также пояснил, почему в Алматы до сих пор не ввели мораторий на корректировку проектов детальной планировки.
"Я уже сказал, что в мае принят Генплан Алматы до 2040 года. В соответствии с ним мы проведем корректировку ПДП в течение шести месяцев, то есть до конца декабря. То есть, в документе будет всё закреплено как положено. И я в 2024 году намерен объявить мораторий на корректировку ПДП в Алматы. Поэтому порядок мы наводим. Управление градостроительного контроля гораздо активнее работает", - сказал аким.
Досаев отметил, что в 2022 году президент дал поручение разобраться по 19 точечным застройкам города. Сегодня, по словам акима, вопросы по этим территориям решены. В одних случаях застройщики изменили свои проекты, в других - акимат выкупил земли в коммунальную собственность, чтобы сделать там общественные пространства.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- Женщина с предметом, похожим на нож, накинулась на продавца в Степногорске
- Болели слишком громко: фанатов «Арсенала» оштрафовали в Актау
- Во время визита Путина в Астане ограничат движение транспорта
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео
- В КТЖ объяснили, за что топ-менеджеры получили миллиардные бонусы
- Скандальный проект готов? На Иссык-Куле вот-вот откроют пятизвёздочный санаторий «Казахстан»
- В КТЖ сами не знают, когда запустят швейцарские вагоны Stadler
- Казахстан может потерять KazSat и подсесть на Starlink: депутаты забили тревогу
- Каждый третий не прошёл порог: появились промежуточные итоги ЕНТ-2026



