Битва за «Балтику»: Казахстан подает иск к России
Фото: GettyImages
Компания Carlsberg Kazakhstan судится с Росимуществом – ей пытаются запретить производить и продавать в Казахстане пивные бренды «Балтика». Carlsberg Kazakhstan производил и продавал их годами. Но война в Украине изменила эту ситуацию, сообщает Orda.kz.
Война и бизнес
Изначально бренды «Балтика» принадлежали компании Carlsberg. Однако 28 марта 2022 года в компании приняли решение закрыть бизнес в России – это стало реакцией на вторжение в Украину. Как результат, 16 июля 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, на основании которого все акции Carlsberg «Балтика» были переданы во временное управление российскому правительству в лице Росимущества.
Генеральный директор Carlsberg Якоб Ааруп-Андерсен заявил, что их бизнес в России попросту украли – компания вела сделки о продаже и даже нашла покупателя, но все эти планы были перечеркнуты указом Путина.
Теперь Росимущество, как временный управляющий, пытается взять под контроль использование брендов «Балтика» в других странах, в том числе в Казахстане. Точнее – просто запретить выпуск продукции под этой маркой.
Казахстан и «Балтика»
24 января 2024 года суд в Санкт-Петербурге лишил компанию Carlsberg права интеллектуальной собственности на использование брендов «Балтики» в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Украине, Таджикистане, Монголии и Туркменистане.
1 марта, как сообщает агентство Reuters, подразделение Carlsberg в Казахстане подало апелляцию в российский суд с просьбой отменить запрет на продажу пивоваренной компании брендов «Балтики» в регионе.
Очевидно, битва за «Балтику» вряд ли завершится в ближайшее время. Маловероятно, что этот спор, пусть и за немаленький бизнес, перейдет в политическую плоскость, однако он точно станет вкладом в копилку противоречий между Россией и Казахстаном, связанных с войной в Украине.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Жетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы



