Поликлиника № 1 Алматы ответила на жалобы врачей: все увольнения — по собственному желанию
Фото: Orda.kz
Руководство городской поликлиники № 1 Алматы направило официальный комментарий редакции в ответ на статью о жалобах сотрудников на директора Шайхасана Абесова. Учреждение отрицает массовые увольнения, давление и угрозы, сообщает Orda.kz.
Руководство поликлиники информацию об уходе около 30 сотрудников не опровергло, но подчеркнуло, что ни один специалист не потерял работу по инициативе администрации. В официальном комментарии указано, что все увольнения происходят строго по личным заявлениям сотрудников.
«За период работы действующего руководства ни один работник не был уволен по инициативе работодателя за виновные действия. Все увольнения произведены исключительно на основании личных заявлений работников об увольнении по собственному желанию», говорится в ответе поликлиники.
Значительная часть сотрудников, по версии администрации, ушла ещё при смене руководства, в том числе при прежнем директоре.
В предыдущем материале мы также рассказывали, что бывший плотник поликлиники, Бердихан Сисенов утверждал, что главный врач вынудил его написать заявление об увольнении по собственному желанию задним числом. По данным администрации, увольнение сотрудника Бердихана Сисенова оформили по его собственному желанию на основании заявления. А на слова, что многие материалы для мелкого ремонта поликлиники ему приходилось покупать за свои деньги ответили, что ремонтные работы в здании закупались ещё при прежнем руководстве. Детское отделение, по данным поликлиники, продолжает работать в штатном режиме.
Аналогичная ситуация, по версии руководства поликлиники, произошла и с главной медицинской сестрой.
«Трудовые отношения с указанным работником прекращены на основании личного заявления работника об увольнении по собственному желанию», утверждает руководство.
Медики жаловались, что утренние совещания превратились в полуторачасовые разборки и фактически парализовали лечебный процесс. В поликлинике заявили обратное.
«Лечебный процесс осуществляется в соответствии с утверждённым расписанием, оказание медицинской помощи населению не прекращалось и не нарушалось. Рабочие совещания проводятся в двух форматах: ежедневно — с участием администрации и руководителей структурных подразделений; еженедельно — с участием коллектива, без отрыва работников от лечебного процесса»,говорится в ответе.
Врач-хирург Автандил Алиев рассказывал редакции, что директор через заведующую отделением распространяет слухи о пьянстве хирургов. Администрация это отрицает.
«Сведения о том, что руководство распространяет через заведующих отделениями либо на общих совещаниях слухи о сотрудниках, не соответствуют действительности. Информация о том, что врач-хирург Алиев А.Л. якобы находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, не является и никогда не являлась официальной позицией администрации», отметили в поликлинике.
Алиев также заявлял об угрозах уголовным преследованием. Руководство назвало эти сведения недостоверными.
«Сведения об угрозах со стороны руководства и о возможном уголовном преследовании сотрудников являются недостоверными и не подтверждены какими-либо доказательствами»,указано в комментарии.
Хирург также утверждал, что директор без законных оснований обыскивал его кабинет. В учреждении пояснили, что речь идёт о плановых проверках.
«Директор учреждения не проводит и не уполномочен проводить обыски. В учреждении осуществляется плановая проверка помещений на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Такие мероприятия относятся к внутреннему административному контролю и являются обычной практикой для медицинских организаций», заявили в поликлинике.
По ситуации с Автандилом Алиевым руководство ответило, что 26 июня 2026 года в ходе планового обхода составили акт о нарушениях трудовой дисциплины и санитарного режима.
«По результатам служебного расследования к Алиеву А.Л. применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора — за указанные, документально зафиксированные нарушения, а не за какие-либо обвинения, связанные с состоянием опьянения. Обращения Алиева А.Л., ставшие источником публикации, по времени совпадают с проведённой в отношении него служебной проверкой», отметили в учреждении.
Ранее редакция писала, что не смогла дозвониться директору. В поликлинике на это ответили так:
«Контактная информация руководства и учреждения размещена на официальном сайте поликлиники, а также доступна через официальный колл-центр», заявили в учреждении.
Добавим, что редакция связывалась с колл-центром поликлиники, где оператор заявил, что не может предоставить номера руководства. Заместитель директора по контролю качества медицинских услуг на звонок не ответил.
В заключение руководство сообщило о положительной динамике показателей учреждения.
«С приходом действующего руководства улучшились условия труда, всем сотрудникам без исключения выплачена премия. Показатели деятельности поликлиники по ключевым индикаторам эффективности улучшились. Учреждение функционирует в штатном режиме», говорится в комментарии.
Напомним, что в поликлинике началась проверка департаментом внутреннего государственного аудита по городу Алматы. Её результаты обещают обнародовать позднее.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане планируют ограничить ставки по лизингу
- Ругала детей матом в эфире: блогера из Жамбылской области отправили в психбольницу
- Поликлиника № 1 Алматы ответила на жалобы врачей: все увольнения — по собственному желанию
- На что пенсионерам в Казахстане не хватает денег и сколько им нужно – исследование
- Криминальных районов в Алматы нет? В полиции назвали лидеров по преступлениям
- Нефтяное пятно в Каспии: что известно о загрязнении у пляжа Аташ в Мангистау
- Актюбинка шантажировала таксиста интимным видео и обвинением в изнасиловании
- Что изменилось в избирательной системе Казахстана и зачем это сделали
- GPS и видеожетоны: как АФМ хочет изменить конвоирование задержанных в Казахстане
- Рейсы из Казахстана в Дубай вновь приостановили
- Экспертное сообщество Алматы призвало принять активное участие на выборах в Курултай
- Дождь, грозы и град ожидают синоптики в некоторых регионах Казахстана
- В Казахстане открыли девять малоизученных мест для поиска нефти
- Социальная пропасть: сколько денег на депозитах у жителей разных регионов Казахстана
- Жительницу Акмолинской области несколько раз ударили ножом в собственной квартире
- Алматинцев вновь оставят без света
- Газовый долг на миллиарды тенге урегулировали в Актобе без суда
- Узбекского блогера, вербовавшего казахстанских инфлюенсеров для рекламы казино, объявили в международный розыск
- День Абая отмечают 10 августа казахстанцы
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 10 августа



