«Берут из бюджета деньги и живут на широкую ногу» — депутат о «Байтереке»
Мажилисмен Ерлан Саиров раскритиковал Национальный управляющий холдинг «Байтерек», назвав его руководство латифундистами, сообщает Orda.kz.
На рассмотрении отчёта правительства об исполнении республиканского бюджета Ерлан Саиров поднял вопрос финансирования нацкомпании «Байтерек».
«На сегодня экономика Казахстана имеет основную проблему — бюджетный дефицит. Чтобы мы не допускали его, нужны структурные изменения в бюджете. Почему, например, наряду с пенсионерами и инвалидами мы должны финансировать “Байтерек”? В прошлом году “Байтереку” выделили 552 млрд тенге. Сейчас мы 1,5 трлн тенге выделяем “Байтереку”. А если эти инфраструктурные проекты не будут реализованы, или эти 1,5 трлн не будут освоены, кто будет отвечать?» спросил Ерлан Саиров.
Он также считает, что квазигоссектор превратился в «передачу денег олигархам», которые стоят за нацкомпаниями.
«И они сегодня уже стали латифундистами. Сегодня все земли, которые раньше были в ведении тех, кто был осуждён, сейчас находятся в ведении “Байтерека”. Сейчас они занимаются спекуляцией этих земель. То есть берут из бюджета деньги, живут на широкую ногу, потом продают эти же земли населению. Как это можно обосновать?» вопрошает депутат.
На его вопрос отвечал заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. Он отметил, что холдинг периодически проходит независимый аудит, его деятельность «прозрачна и открыта».
«В прошлом году они получили 409 млрд чистого дохода. Эти деньги никуда не ушли. На новые проекты 350 млрд направляют. Чистые дивиденды составили в этом году 60 млрд. Это инструмент бюджетного регулирования. Они также увеличивают вливание в экономику Казахстана. Все возвраты идут своевременно. Бюджетная дисциплина соблюдается в полной мере. Эти проекты надо же знать. Они все работают и приносят свою пользу экономике», ответил Нурлан Байбазаров.
Комментируя вопрос земель, он ответил, что «это не выбор «Байтерека». Земли компании достались от должников «КазАгро».
«Местные исполнительные органы сами находят инвесторов на освоение этих земель. Потом мы принимаем решения на основании их представления. В северном Казахстана есть спорные земли, это решается в правовом поле. Соответствующие правоохранительные органы занимаются. У “Байтерека” роль в ускорении процесса, чтобы эти земли попали в оборот», добавил он.
Читайте также:
Лента новостей
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?
- Канье Уэст не виноват в блэкауте в Алматы — Минэнерго



