Берегите природу: почему на Большом Алматинском озере до сих пор не решили проблему поборов

В начале этой рабочей недели пользователь Instagram опубликовал с Большого Алматинского озера видео, вызвавшее резонанс. Автор показал, как на территории природного парка выше водоёма стоял автомобиль, около которого семеро туристов устроили пикник. Всё это происходило на глазах человека в форме инспектора Иле-Алатауского национального парка.
Те, кто раз бывали в этой природоохранной зоне, знают, что здесь регулярно происходят вопиющие вещи. Почему частное нарушение – не случай, а закономерность, узнавал корреспондент Orda.kz.
Объект является водохозяйственным сооружением, имеющим особое стратегическое значение. Однако некоторым туристам на машинах, по-видимому, более доступна одна из главных достопримечательностей Алматы. При этом отдых на противоположном от других туристов берегу происходит под музыку из колонок.
В комментарии к видео автор указал, что якобы «службы с доступом оперативно смекнули, что можно пускать туристов и выгуливать их подальше от толп обывателей – в водоохраной зоне».
На все вопросы пользователя Instagram туристы агрессивно просили не снимать и проходить мимо. В комментариях также сказано, что инспекторы предлагают подняться на машинах к самому озеру и устроить пикник. Цена за час – 35 тысяч тенге. Казахстанцы начали поддерживать позицию горожанина, отмечая Instagram-аккаунты городского акимата, нацпарка и СМИ.
Журналист Orda.kz также попросил руководство Иле-Алатауского национального парка прокомментировать инцидент. Однако на момент выхода статьи не получил ответа.
Напомним, в марте 2020 года дорога на БАО была закрыта из-за появлений промоин и обвалов на нескольких участках. Три года туристы могли попасть на БАО только пешком. Проезжать могли лишь сотрудники организаций, расположенных около озера. Автодорога же находится в ведении «ҚазАвтоЖола». Два года компания разрабатывала проект её реконструкции.
В конце августа этого года проезд на БАО на автомобиле всё-таки открыли. Экоактивисты тем временем тут же потребовали его закрыть. Они считают, что так называемые автотуристы могут погубить уникальный природный источник и зелёные насаждения вблизи него.
«Флора БАО только начала восстанавливаться и приходить в себя, сейчас его просто уничтожат как розовое озеро, как плато Ассы, Кок-Жайлау и многие места общедоступного пользования», считает частый посетитель маршрута Роман Сушков.
При этом, по мнению экоэкспертов, автомобильный заезд на стратегический объект приведёт к тому, что местная природа пострадает в том числе из-за возможных возгораний, от практически стихийного потока многочисленных туристов на транспорте и как следствие обвалов, а также от мусора. Об этом изданию рассказал эколог, руководитель общественного объединения Kaz Eco Patrol Тимур Елеусизов.
«Нужно выставить кордон, чтобы не пускали автомобили к озеру, и привлечь к ответственности нарушителя. Трудно не понять, что идёт нарушение рекреационной нагрузки – это уже спровоцировало побочный эффект. Местность несёт угрозу для жизни, а любой плачевный случай может вызвать международный скандал. Нужно срочно принимать меры по закрытию всей этой местности и развитию там экологического транспорта для переброски туристов», сказал Тимур Елеусизов.
Он также добавил, что активисты будут требовать разработки закона по аналогии с европейскими или американскими парками – пусть записываются заранее. А иначе, считает Елеусизов, неконтролируемый поток туристов и слабая борьба с их мусором станут причиной гибели животных и растений, занесённых в Красную книгу.
Пешие туристы тоже против автомобильного заезда на не экологически чистом транспорте.
Справедливости ради стоит подчеркнуть, что ранее на БАО запускали автотранспорт, но из-за аварийности дороги заезд временно закрыли. Сейчас, после строительства новой плотины и реконструкции маршрута, озеро вновь стало доступным как пешим, так и автомобильным туристам.
В свою очередь, 5 июня на заседании совета по туризму Алматы говорили, что пора сделать БАО современным местом досуга и объектом, рекомендованным для внутреннего туризма. А для этого нужно разработать конкурентоспособный, привлекательный, рентабельный и экологически чистый проект.
Платная дорога?
К концу августа в соцсетях распространился пост, в котором говорится, что дорожная компания закрыла проезд до БАО. Ограничения по въезду сотрудники объясняли проблемами с дорогой. При этом они якобы предлагали довезти до желаемого пункта на служебной машине. За свои услуги у туристов просили 30 тысяч тенге.
Тогда же в «КазАвтоЖоле» сообщили, что ограничение движения авто ввели на несколько дней в связи с образованием дефектов в виде глубоких промоин и сужения проезжей части. Кроме того, в ведомстве информировали, что заявления о частных перевозках не соответствуют действительности.
Впрочем, в комментариях указывалось, что поборы по дороге на БАО существуют давно. И в прошлом году якобы за проезд дорожники брали с водителей не 30, а 20 тысяч тенге, либо сами подвозили туристов наверх за аналогичную сумму.
Правда, кроме аварийной дороги к озеру есть и другие проблемы. В 50-60 годы прошлого века на БАО была построена гидроэлектростанция. С того момента озеро частично обеспечивает Алматы питьевой водой и является стратегическим объектом. Как и к любому источнику пресной питьевой воды, для туристов доступ к берегу озера закрыт.
Проблема в том, что при наличии разного рода нормативных правовых актов, регламентирующих правила водопользования (а к ним относится также использование водных ресурсов в рекреационных целях) в Казахстане до сих пор не было отдельного министерства, которое бы курировало эту сферу. Теперь экологи надеются, что, переведя проблему на уровень выше, с ней, наконец, разберутся.
Напомним, в ежегодном послании народу Казахстана президент Токаев заявил о создании министерства водных ресурсов и ирригации. Эта новость порадовала специалистов, которые уже много лет твердили о необходимости этих мер.
Читайте также:
Лента новостей
- Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам колонии
- Грозы и жара: прогноз погоды на 15 июля
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело ЭКСПО: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Opta назвал лучший футбольный клуб мира
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- «Возомнил себя богом»: профсоюз футболистов обвинил главу FIFA в диктатуре
- «В среднем весе больше никого нет»: Алимханулы заявил о цели стать абсолютным чемпионом мира