«Белый список» честных риелторов могут создать в Казахстане
Фото: Pixabay.com
Требования к риелторам могут ужесточить в Казахстане в связи со случаями мошенничества со стороны представителей этой профессии, завышением цен на риелторские услуги и недоверием граждан к специалистам по подбору жилья, сообщает Orda.kz.
Заместитель премьер-министра Галымжан Койшыбаев ответил на запрос депутатов Мажилиса из фракции Respublica, которые просили ввести государственное регулирование работы риелторов. Он согласился с тем, что назрела необходимость следить за соблюдением законности на рынке риелторских услуг в Казахстане.
Галымжан Койшыбаев сообщил, что по этой проблеме провели несколько совещаний — в них участвовали представители госорганов, НПП «Атамекен», профильных ассоциаций и других организаций. По итогам этих обсуждений приняли несколько предложений — в том числе о разработке критериев для профессионального риелтора на базе действующего национального стандарта.
В Казахстане планируют создать открытый электронный реестр, куда будут вносить данные всех добросовестных риелторов и информацию об их уровне компетенции. В законодательстве собираются закрепить требование, по которому все риелторские сделки на онлайн-платформах будут фиксировать в уполномоченных органах.
Деятельность риелторов также хотят включить в пилотные проекты Минфина и МТСЗН, чтобы учитывать их как субъектов платформенной занятости — как таксистов или курьеров. Прорабатывают вопрос о том, чтобы распространить на представителей этой профессии специальный налоговый режим по ставке один процент.
«Сейчас риелторская деятельность регламентируется положениями гражданского законодательства по договорам возмездного оказания услуг. В случае нарушения условий договоров либо иных сделок по оказанию риелторских услуг, а также неисполнения обязательств одной из сторон наступает гражданско-правовая ответственность», подчеркнул Галымжан Койшыбаев.
В целом, по словам вице-премьера, в Казахстане прорабатывают два подхода к регулированию работы риелторов. Первый связан с внесением изменений в законы о защите прав потребителей, второй — с переводом риелторов на платформенную занятость по аналогии с водителями «Яндекс Такси».
В конце февраля депутаты фракции Respublica направили вице-премьеру запрос, в котором просили ввести госрегулирование работы риелторов из-за многочисленных случаев мошенничества и некачественного оказания услуг в этой сфере. Авторы запроса подчёркивали, что сейчас у госорганов нет инструментов контроля над риелторами.
Читайте также:
Лента новостей
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года
- Под Алматы ликвидировали крупный пожар в мебельном цехе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае



