Что будет с рынком недвижимости Казахстана в 2024 году? Прогнозы экспертов

cover Фото Pixabay

Насколько выгодно вкладывать деньги в покупку жилья, что ждет рынок недвижимости Казахстана в 2024 году и по какой цене можно купить самую дешевую однушку в мегаполисе сегодня?

В октябре аналитик Ансар Абуев рассказал редакции о современных условиях на казахстанском рынке недвижимости. Он назвал их жесткими, прогнозируя, что такие тенденции сохранятся и в начале 2024 года. 

«Положительный фактор в этой ситуации — тенденция к снижению ипотечных ставок. Это создаст поддержку для рынка в следующем году. Но одно только снижение ставки не решит всех проблем. Необходимо разумное вмешательство со стороны государства. Тем не менее, такие меры должны улучшить покупательную способность казахстанцев, что наряду с дефицитом обеспеченности населения жильем является одним из важнейших факторов развития рынка недвижимости в Казахстане»,
считает Абуев.

Советник президента Саморегулируемой ассоциации риэлторов Казахстана Нина Лукьяненко тоже уверена, что в сфере недвижимости 2024 год для страны будет непростым. Однако эксперт настроена не так критично и добавляет, что такой прогноз скорее хорош для отрасли, чем плох. 

Каковы же ожидания по рынку первичного и вторичного жилья, и не вырастут ли цены на аренду квартир в мегаполисах?

Ожидания и прогнозы

По словам Лукьяненко, в воздухе витает масса ожиданий: одни надеются на доступные кредитные ставки, другие — на снижение или, наоборот, повышение стоимости заветных квадратных метров. Некоторые застройщики опасаются проверок в будущем году или уверены в поддержке строительного сектора от государства.

«В плане цен прогнозировать сложно. Сегмент недвижимости — важный драйвер многочисленных экономических процессов. Здесь сосредоточен не только спрос на квадратные метры, но и создание рабочих мест, пополнение казны налогами. По поводу надежд на поддержку не скажу, что это хорошая идея. Самое лучшее для государства — отпустить ситуацию и не вмешиваться в рынок субсидированными займами или скидочными ипотечными процентами. Рынок есть рынок, и он отрегулирует себя сам. Спрос рождает предложение, и равновесная цена точно определится в зависимости от расположения объекта, года постройки дома, инфраструктуры рядом»,   поясняет эксперт. 

По ее словам, реальный спрос подтверждается количеством сделок, и здесь в лидерах останутся города-миллионники. 

«Обычно, задавая этот вопрос, подразумевают спрос на первичное или вторичное жилье. Первичными по факту являются только те объекты, сделки по которым проходят с участием застройщика. При этом сложился общепринятый сленг — первичным жильем называют относительно новые дома, даже если куплены они были со вторых, третьих или четвертых рук. И чтобы понять, куда направляется спрос, стоит отметить, что давно сложилась ситуация, когда рынок представлен как старым жильем (1960–1980-х годов постройки), так и относительно свежими домами. И в общей структуре рынка они уже превалируют. А это значит, что спрос будет на все объекты без исключения, хотя львиная доля сделок будет все же совершена в отношении новых построек», говорит Лукьяненко.

Лидеры по самым высоким и низким ценам на жилье, по ее мнению, тоже останутся на своих позициях:

«Ценообразование складывается из большого числа факторов — начиная от месторасположения земельного участка, стоимости строительных материалов, уровня инфляции и многого другого».

Что касается арендного жилья, Лукьяненко считает, что сейчас цены на съем квартир с учетом стоимости квадратного метра вполне взвешенные. Снижения не ожидается. Но в целом риелторский рынок ожидает все тот же хаос:

«Есть масса риелторских компаний, работающих в формате коворкинга, когда человеку просто предоставляется рабочее место. Но и в большинстве классических агентств недвижимости набор кадров происходит без качественного обучения — приходят люди, пытающиеся взять комиссионные с клиента и не до конца понимающие суть самой услуги». 

Эксперт подчеркивает, что до тех пор, пока государство не захочет навести порядок в этой сфере, профессия риелтора останется «так себе историей, и будет и дальше иметь серый имидж».

При этом Лукьяненко отмечает, что сейчас зарождается новая специальность — брокер по инвестиционной недвижимости, но пока информации у потенциальных потребителей о том, чем может помочь этот специалист, слишком мало: 

«Согласитесь, фраза "подберу инвестиционный объект" — всего лишь слова, порой без достаточного смыслового значения. Чтобы оказывать услуги такого характера, у специалиста должен быть богатый объем знаний, постоянный рост и обучение». 

Что касается рынка ипотечного кредитования, Лукьяненко говорит, что не стоит ждать больших изменений в 2024 году. 

«Мечты о так называемой европейской ипотеке от 2 % не исполнятся. При этом вкладываться в недвижимость по-прежнему стоит. Практика доказывает многолетний успех вложения в квадратные метры», подводит итог эксперт.
Фото: Pixabay.com

По мнению президента университета риелторов Юнуса Бугачиева, в 2024 году жилья будут строить не меньше, и спрос на него продолжит расти. Тем более планируется ипотечная программа «9–20–25», что будет еще одним инструментом для покупки. 

«Сейчас застройщики дают слишком много вариантов для покупки недвижимости, что способствует повышению спроса. Банки тоже не сидят в стагнации, предлагают различные ипотеки — каскадную и цифровую, а также другие продукты», 
 говорит он.

Эксперт советует при покупке недвижимости от застройщиков обращать внимание на наличие у них договора долевого участия или приобретать квартиру по договору купли-продажи только у проверенных застройщиков.

По прогнозу риелтора, цены как на первичный, так и на вторичный рынок пока снижаться не будут, а вот планомерный рост возможен. 

«Покупать недвижимость нужно тогда, когда она вам необходима. Главное правило, чтобы вы умели находить варианты с рыночной либо ниже рыночной ценой, и тогда вас ждет успех при любом рынке», заключает Бугачиев. 

Мнения по вопросу строительства жилья в следующем году разнятся. Например, krisha.kz считает, что оно количественно уменьшится. Причиной этого называют и изношенность коммунальных сетей, и отсутствие денег у застройщиков на новые проекты. Доступных ипотек нет, нет и средств, отмечает портал. Как будет на самом деле — покажет только время.

Восемь квадратов против километра

Под занавес года интересно узнать, что с ценами на недвижимость в декабре не в отчетах риелторов, а на примере рядовых казахстанцев. Мы решили найти в стране самые скромные и самые шикарные квартиры для инвестиций.

На одном из самых популярных казахстанских ресурсов по поиску жилья нашлось два объявления с самыми дешевыми однушками.

Первая находится в Наурызбайском районе Алматы. Здание относительно новое — 2017 года постройки. Это бывшее общежитие, расположенное в микрорайоне Шугыла. 

Площадь квартиры — восемь квадратных метров. В этом пространстве магическим образом помещаются кровать, столик и даже душевая кабина. Цена — 5 200 000 тенге. 

Скриншот: krisha.kz

Более бюджетный вариант аналогичной площади предлагают в Актобе в доме 1980 года постройки. Это тоже общежитие.

В студии-малютке есть кухонный гарнитур, стол, мойка, плита на одну конфорку, стиральная машина и холодильник. 

Скриншот: krisha.kz 

Стоимость 1 300 000 тенге.

Самая большая квартира, которую удалось найти на том же сайте, имеет почти квадратный километр территории. Она находится в Медеуском районе Алматы. В объявлении указано, что на 999 квадратных метрах располагается 11 комнат, которые, правда, требуют ремонта. По сути, это двухуровневый пентхаус. Дом кирпичный, его проект разработал итальянский архитектор и дизайнер Доминик Винченсе Ротоло. Все материалы для строительства и отделки дома тоже родом из Италии.

Среди фешенебельных удобств в списке:

  • встроенная система кондиционирования и газовые камины;
  • специальные отдельные кладовые помещения для каждой квартиры, расположенные на подземном этаже;
  • винные комнаты с отдельными холодильниками.

Во дворе есть детская площадка, поля для игры в бадминтон и футбол, собственная автомойка, банный комплекс с бассейном, джакузи, турецким хамамом и финской сауной.

Фотографий внутренней и внешней роскоши, увы, не предложено. Есть только общее фото фасада здания.

Скриншот: krisha.kz 

Купить такую квартиру можно за 1 450 000 000 тенге, а за три дня объявление посмотрели 299 раз.

Читайте также:

Лента новостей

все новости