Нужно защитить казахстанцев от произвола риелторов — депутат
Депутаты фракции Respublica направили вице-премьеру Галымжану Койшыбаеву запрос, в котором попросили ввести государственное регулирование работы риелторов, сообщает Orda.kz.
Основной автор запроса, мажилисмен Олжас Куспеков, обратил внимание на проблему, с которой сталкиваются многие казахстанцы при попытке купить или продать жильё. Он отметил, что граждане нередко вынуждены платить риелторским фирмам за некачественные или вовсе не оказанные услуги. Зачастую риелторы вынуждают владельцев жилья заключать невыгодные договоры, фактически лишающие казахстанцев права самостоятельно распоряжаться недвижимостью.
«Больше всего казахстанцы страдают от „арбитражной оговорки“. Это значит, что все конфликты будут решаться только в арибитражном, то есть частном суде. Но, в отличие от судей, арбитры не несут никакой ответственности и ничто не останавливает их от сговора, коррупционных нарушений, обмана и мошенничества. Споры, разрешённые в арбитражах, все, как один, в пользу риелторских компаний», заявил Олжас Куспеков.
По словам депутата, сейчас у госорганов нет инструментов контроля над риелторами или арбитражными судами. Но почти в половине случаев при продаже жилья через популярные онлайн-сервисы казахстанцы вынуждены работать с риелторами.
«Опыт США, Франции и других европейских стран показывает, что необходимо строгое государственное регулирование риелторской деятельности, введение лицензирования, неукоснительное соблюдение этического кодекса, проверка личности и криминального прошлого будущих риелторов», говорится в депутатском запросе.
Депутаты Respublica предлагают ввести государственное регулирование деятельности риелторов, её лицензирование, обязать будущих риелторов проходить квалификационные экзамены, разработать типовой договор для всех компаний, исключить «арбитражную оговорку» и ужесточить требования к арбитрам.
Между тем специалисты по рынку недвижимости признают, что сегодня профессия риелтора сохраняет «серый имидж», и в целом риелторский рынок весьма хаотичен.
Читайте также:
Лента новостей
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях



