Бастующие в Мангистау отказались от переговоров с «КазМунайГазом»

Бастующие работники West Oil Software отказались от переговоров с представителями «КазМунайГаза», но по-прежнему требуют трудоустроить их именно в эту компанию, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Каракиянского района Мангистауской области.
Накануне аким района Сымбат Торетаев встретился с протестующими и призвал их к переговорам. Утром 20 декабря на место забастовки прибыли заместитель председателя «Казмунайгаза» Даулетжан Хасанов, руководитель «Мангистаумунайгаза» Мурат Мустафаев, руководство WOS и Торетаев.
Работникам предложили начать переговоры в рамках работы согласительной комиссии. Хасанов отметил, что это законный способ урегулирования ситуации, которым необходимо воспользоваться.
«Однако сотрудники West Oil Software отказались начинать переговоры, потребовав узаконить их акцию протеста и принять их в штат «Казмунайгаза». Хасанов объяснил, что забастовка признана незаконной по решению суда и отменить его можно только путем подачи заявления в вышестоящую судебную инстанцию», — пояснили в акимате.
В администрации района сочли требования сотрудников WOS необоснованными:
«Некоторые сотрудники WOS ранее являлись работниками дочерних организаций КМГ и уволились по собственному желанию в 2018 году, воспользовавшись программой «5/50», по которой получили 50 % от своей пятилетней заработной платы. В среднем сумма выплат на одного человека составила около 11 млн тенге. По этой причине требования о повторном переходе в штат ДЗО "КазМунайГаза" также являются невыполнимыми».
West Oil Software из-за текущей забастовки несет убытки в размере почти 23 млн тенге в день, что негативно отражается на финансовом состоянии не только компании, но и работников, которые не участвуют в протестах.
Напомним, в West Oil Software предупредили, что в связи с незаконной забастовкой существует угроза аварии на нефтяных скважинах, что может повлечь за собой вред окружающей среде и здоровью граждан и нанести существенный экономический ущерб заказчику.
Читайте также:
Лента новостей
- Конгрессвумен из США надела казахский чапан
- Аналитики: расширение Тенгиза не поможет Казахстану заработать на нефти
- Недостроенный отель горел в Алматы
- Нацбанк Казахстана чеканит деньги на экспорт? И что известно о банкноте с портретом Назарбаева?
- Депутат предложила контролировать размножение собак породы тазы
- Учёба, творчество и спорт: в Казахстане открыли уникальный комьюнити-центр
- Большой брат из Абу-Даби: кто теперь будет следить за астанчанами
- Российскую компанию наказали за утечку данных казахстанцев
- Возврат активов: почему нельзя просто забрать элитную недвижимость казахстанцев в ОАЭ
- 80 % интернет-мошенников в Казахстане остаются безнаказанными
- Сенат вернул проект Водного кодекса на доработку
- Хищения в «Алматы Су»: прокуратура опротестовала решение об условном сроке
- Из реестра коррупционеров можно будет удалять людей - Антикор
- Украинский сервис такси планирует прийти в Казахстан
- Статус Айбола Кулбаева в деле о хищениях раскрыл Антикор
- Расследование в отношении зампреда ФСМС проводит Антикор
- Генпрокуратура хочет забрать активы у Дулата Кожамжарова — СМИ
- Захват бизнеса, связанного с «Казахмысом»: против бывшего сенатора начали расследование
- Из возвращённых активов Усть-Каменогорску поступят почти 34 млрд тенге
- Президент созвал очередную сессию АНК