Азиатские игры в Китае: на что надеется Казахстан

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов рассказал, как Казахстан готовится к зимним Азиатским играм, которые пройдут в китайских городах Харбине и Ябули с 7 по 14 февраля, сообщает Orda.kz.
В программу зимних Азиатских игр включены шесть видов спорта: коньковые виды спорта, биатлон, керлинг, лыжные виды спорта, хоккей с шайбой, ски-альпинизм. Общая программа игр включает 11 дисциплин:
- конькобежный спорт;
- шорт-трек;
- фигурное катание;
- биатлон;
- керлинг;
- лыжные гонки;
- горнолыжный спорт;
- фристайл;
- сноуборд;
- ски-альпинизм;
- хоккей с шайбой.
Ожидается участие более 1000 спортсменов из 32 стран Азии. Всего разыграют 64 комплекта наград.
«Сборная Казахстана планирует участие во всех шести видах спорта по 10 дисциплинам за исключением сноуборда. В составе команды 138 спортсменов (72 мужчины и 66 женщин), которые будут бороться за 51 комплект медалей. Наша сборная на зимних Азиатских играх с 1996 года входит в топ-4. На предыдущих Азиатских играх 2017 года в Саппоро Казахстан, завоевав 32 медали, занял четвёртое общекомандное место», сказал министр.
Более половины казахстанской делегации — выходцы из Астаны, Алматы и Восточно-Казахстанской области. Проводы на Азиатские игры проведут 30 января в легкоатлетическом спортивном комплексе «Казахстан» в Астане.
За подготовку национальных сборных команд несут ответственность главные тренеры по 10 дисциплинам.
«Это опытные специалисты, которые приложат все усилия для удачного выступления спортсменов. Наряду с отечественными тренерами для качественной подготовки наших атлетов привлечены девять тренеров-консультантов из Нидерландов, Польши, Словении, Беларуси и Российской Федерации. Они работают со спортсменами по биатлону, конькобежному спорту, шорт-треку и фигурному катанию».
Торжественная церемония открытия состоится состоится 7 февраля на спортивном объекте Harbin Stadium. Церемония закрытия запланирована на 14 февраля.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова