Астанчане просят помощи у Токаева в центре столицы
Пятнадцать жителей столицы устроили бессрочный флешмоб напротив Дома министерств. Они жалуются на беззаконие в судах и просят президента Токаева помочь им.
Об этом сообщает Orda.kz
Как рассказали активисты корреспонденту Orda.kz, все они пострадали от незаконных решений судов и объединились, чтобы попасть на приём к председателю верховного суда, к генпрокурору РК и просят президента помочь добиться правосудия.
Чтобы обратить внимание на проблему, они ежедневно выходят на улицу Мангелик Ел, скандируя: «Токаев, помоги!» и «Требуем Токаева!»

Одна из организаторов демонстрации, Алия Айтбаева, заявляет, что у каждого из собравшихся своя история, и все они на протяжении долгих лет борются с несправедливостью судебной системы.
– Наш флешмоб посвящён тому, чтобы нас услышал президент Касым-Жомарт Токаев, председатель верховного суда Жакип Асанов и генпрокурор. На протяжении очень долгих лет мы пытаемся в судах, а также в прокуратуре добиться справедливости. Дела очень разные, есть люди, которые незаконно были осуждены, имеют полные доказательства на руках, включая протест генпрокурора и представление председателя ВС РК, – сказала Айтбаева
Она добавила, что некоторые участники флешмоба сейчас оказались в безвыходном положении из-за судебной халатности.
– Есть люди, у которых отобрали бизнес, кто-то лишился последнего жилья. Наш флешмоб носит мирный характер, мы просто спрашиваем, где верховенство закона и просим о помощи.

По словам активиста Алтая Орманова, он также оказался жертвой неправосудного решения , которое оставляет его без крыши над головой. Орманов рассказывает, что бывший чиновник забрал у него земельный участок, а дом, в который он вложил все свои сбережения, собираются сносить.
– У меня гражданское дело, я сужусь с бывшим прокурорским сотрудником, который сместил госакты, то бишь земельный участок, ему власть позволила. Он добился, чтобы мой дом снести, я шесть лет отбиваюсь, но не могу доказать свою правоту. Земельный госакт – это ваша собственность, никто не может ничего сместить без вашего уведомления. Я хочу доказать свою правоту, спросить, как такое решение приняли в суде – снести мой дом. Уже больше шести лет судимся, свет отключили, воду отключили, канализацию, оказывают давление, чтобы я сам снёс. А я все свои сбережения вложил в это строительство, – поделился он.

Участники флешмоба намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока их требования не будут услышаны. Они рассказывают, что уже пытались связаться с органами, однако никаких результатов это не принесло.
– Люди стоят в жару, чтобы попасть на приём. Вчера мы пытались зайти в здание верховного суда, двери были закрыты, Call-центр не отвечает, несмотря на то, что это понедельник, рабочий день. Генпрокуратура уже много времени обещает принять, мы хотим провести его в традиционном формате, так как online ничего не решится, – поделились граждане.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
