Апелляция (не)правды, или Как земельные махинации Храпунова и Кулибаева оказались на грани срыва

Вокруг земельного участка, когда-то принадлежащему Научному центру акушерства и гинекологии в Алматы, начинается новый виток судебных споров.
С 2021 года "канат правды" хотят притянусь к себе замешанные в нешуточном споре частные компании, госструктуры и жители Погрангородка. Скандал начался со строительства элитного ЖК и вырубки парка деревьев напротив центра акушерства. Сегодня нынешние владельцы земли поставили всё на предпоследнюю в своём арсенале апелляцию в суде.

Прежде чем рассказать о результате апелляции, корреспондент Orda.kz предлагает кратко вспомнить суть происходящего конфликта.
Конфликт интересов с жителями
В начале 2000-х годов компания Тимура Кулибаева получила в предгорьях Алматы участок земли. Территорию фактически отрезали от Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии. В следующие 11 лет землю передавали между связанными с олигархом компаниями. Это продолжалось до тех пор, пока здесь не начали строительство элитного жилого комплекса. Ближайшие соседи ЖК − жители «Погрангородка» встали на защиту своего комфорта. Они вместе с акиматовскими структурами более года борются с застройщиком.


Строительство ведет ТОО Enterprise Development Group – нынешний собственник участка размером 0,86 гектара. Учредитель компании – ТОО «Кипрос», которое в свою очередь принадлежит Тимуру Кулибаеву, его сыну Алтаю Аскару и бизнесмену Артуру Арингазину.
Строительная техника передвигалась по небольшой внутридворовой дороге и блокировала её. Застройщик стал принуждать жителей продать примыкающие к его территории гаражи. После отказа и сопротивления, застройщик стал угрожать активистам. Отступать семьи бывших пограничников не стали.
Промежуточным итогом в конце 2021 года стало то, что решение о строительстве близ Научного центра акимат признал неверным. Различные ведомства пытались добиться приостановки процесса через суды.
На очередных судебных слушаниях выяснились некоторые подробности того, как участок оказался в частной собственности. Управление градостроительного контроля попыталось признать недействительным договор, согласно которому в 2003 году городской акимат продал участок земли Научного центра площадью 0,86 гектар ТОО «Кит Групп».
Проверки показали, что при отчуждении земельного участка был «грубо нарушен 2 пункт 39 статьи Земельного кодекса». Согласно этому закону, государственный землепользователь не вправе отчуждать вверенное ему имущество.
Представители застройщика ТОО Enterprise Development Group всё ещё настаивают на том, что сделка законна. Участок якобы приобрели не у государственного землепользователя, а у собственника земли, который имел право его отчуждать.
Стоимость участка выросла более чем в 50 раз
ТОО «КИТ Групп» заключила первый договор купли-продажи земельного участка с предположительно связанной стороной в конце июня 2005 года. Покупателем стало ТОО «SAT&Company», генеральным директором которого был Нурлан Абдуов.
С 2004 по 2005 год Абдуов работал первым заместителем генерального директора ТОО «Меркурий». Его единственным акционером стало подконтрольное Кулибаеву ТОО «Кипрос».
Примечательно также то, что с сентября 2004 года по апрель 2005 генеральным директором ТОО «Меркурий» был Кенес Ракишев, один из главных бизнес-партнеров Кулибаева. К концу 2008 года Ракишев возглавит совет директоров ТОО «SAT&Company».
В 2014 году рыночная стоимость участка выросла до 646 млн тенге с изначальных 12 млн. тенге.
В апреле 2015 года акимат изменил целевое назначение земельного участка. Его поменяют ещё несколько раз до 2019 года. Тогда же земельная комиссия в последний раз перепрофилирует участок под строительство элитного ЖК.
Сами же строительно-монтажные работы начались 12 мая 2021 года. Тогда микрорайон по Генплану хотели снести, чтобы пробить проспект Назарбаева. Семьи бывших пограничников поняли, что мирно проблему не решить и вышли на импровизированный митинг. Они заявили, что ни пяди земли не отдадут. В итоге удалось добиться временной «заморозки» проекта. Однако полностью остановить застройщика сможет только суд.

Судебные разбирательства вокруг лакомого земельного участка продолжаются второй год. Этой весной судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда признала договор купли-продажи надела между акиматом и ТОО "Кит групп" незаконным и отменила сделку.
Предпоследняя апелляция
С утра 26 августа прошла апелляция по исковому заявлению РГУ Департамент по управлению земельными ресурсами города Алматы о признании сделок недействительными к ряду компаний:
- АО Fincraft Resources;
- ТОО "Кипрос";
- ТОО "Алатау";
- ТОО Enterprise Development Group;
- ТОО "КИТ Групп".
Апелляция поступила от ответчиков. Горсуд ознакомился с материалами дела и оставил без изменения решение предыдущей инстанции. Теперь у ответчиков остаётся право на заключительную кассацию.
Так как в своё время ТОО "КИТ Групп" успело сбыть надел другим бизнес-структурам, сегодня в этом запутанном деле много ответчиков, а также пострадавших лиц. В зачинщиках земельной аферы пока числится лишь экс-аким Алматы Виктор Храпунов. Впрочем, до конца не ясно, действительно ли он в одиночку смог провернуть такие махинации, а структуры просто закрывали на это глаза? Вероятно, последующая апелляция уже от жителей сможет пролить на это свет.
На фоне постоянных конфликтов с застройщиками в городе становится очевидным, что чем больше говорят о проблемах, тем чаще их стараются решить. Может, не все потеряно, как некоторые из нас привыкли думать?
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 16 июня
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и вето Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Гвардиола получил почётную докторскую степень Манчестерского университета
- Возвращение уникальной награды? France Football вспомнил о «Супер Золотом мяче»
- «Показывает свой уровень»: сборная Казахстана ответила Хамитову за критику футбола
- Экс-тренер Головкина: «Канело надо постараться, чтобы проиграть Кроуфорду»