Алматинцы добились «заморозки» проекта на Назарбаева. Надолго ли?
Orda.kz
В Алматы власти "услышали" горожан. После протестов в алматинском местечке Городок, пробивку проспекта Назарбаева в южном направлении «заморозили».
Orda.kz выяснила, что строительство нового участка городской автомагистрали, которая носит имя Нурсултана Назарбаева, переносится на следующее десятилетие.
А еще несколько дней назад руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов был уверен, что пробивка проспекта через жилой район вполне оправдана. По его словам, дорога в два с половиной километра обеспечит нормальное транспортное сообщение между районами и территориями, сделает их более удобными и эффективными в плане транспортного проезда по ним.
Сейчас мнение кардинально поменялось, и острая необходимость делать район более удобным отпала. Более того, жителей "золотого" алматинского местечка просят не беспокоиться, так как «в ближайшее время участки изымать не будут, а стройку не начнут". А еще возникает такое ощущение, что в последний момент посчитали, во что обойдется городу проспект со знаковым именем.
- Этот проект в первую очередь потребует значительных средств, добавил глава ведомства.
Завершить стройку новой дороги планировали в конце 2022 года. Проект бюджетный, то есть снос, асфальт, бордюры оплатить собирались из казны. Чтобы освободить место для дороги, пришлось бы не только сносить дома, но и выкорчевывать деревья.
Когда местный люд понял, что мирно проблему не решить, все вышли на импровизированный митинг и заявили, что ни пяди земли не отдадут.

В общей сложности планировалось выкупить 270 земельных участков. Проект пробивки Назарбаева входит в генеральный план. Пока известно, что на создание проектно-сметной документации новой городской трассы уже выделено 85 млн тенге.
Orda.kz всё ещё ждёт ответы на свои запросы от управления городской среды и зеленой экономики. Надеемся, что нам все-таки расскажут, в какую сумму для бюджета вылился бы этот проект, сколько деревьев было бы вырублено, рассматривал ли пробивку проспекта общественный совет и т.д.
На проспекте Достык по соседству с Академией погранслужбы КНБ РК расположен тот самый погрангородок, в котором под снос попадали несколько домов. Этот тихий квартал построили еще в 50-х годах для семей офицеров-пограничников. Сейчас значительная часть его жителей — это военные, которые верой и правдой служили государству десятки лет, и их семьи.
Сами жители говорят, что о "заморозке" проекта стало известно через СМИ. Но они уже не верят чиновникам на слово.

- Они могут это специально говорить, чтобы мы успокоились. А возобновить могут легко в любое время - хоть в 2023, хоть в 2028 году. Никаких подтверждающих документов мы так и не получили. На наши письма президенту, акиму и в профильные ведомства также никто не ответил. Дорогу заморозили, а вопрос стройки остается актуальным. Всю информацию мы получаем из СМИ, - сетует Елена.
Местные уверяют, что есть альтернативные маршруты пробивки дороги, более логичные, дешевые и эффективные. Они предлагают властям, как можно обойтись без сноса домов.
Например, выше Научного центра акушерства и гинекологии есть пустырь, который упирается в проспект Достык. Жители недоумевают, почему нельзя проложить дорогу через него. Возможно, та земля принадлежит очень высокопоставленным людям, и у них на неё другие планы?

Ранее в управлении городского планирования и урбанистики заявляли, что проблемы с Городком не видят. Проект уже давно внесен в генеральный план развития Алматы.
– Все жители были уведомлены управлением мобильности. Пробивка проспекта позволит снизить транспортную нагрузку в Медеуском районе.
Изъятие земельных участков обещали провести после разработки проектно-сметной документации. Точное число домов, которые попадают под снос, также должно было стать известным после утвержденного ПСД.
Жители убеждены, что, скорее всего, победить им помог выступивший неделю назад на совещании по вопросам дальнейшего развития Алматы президент. Тогда Токаев сказал, что городу нужны не новостройки, а ухоженные парки, скверы, зеленые улицы.
Действительно ли чиновники «слышащего государства» послушали и стали претворять слова президента в конкретные дела?
Рядом с погрангородком находится Научный центр акушерства, гинекологии. Напротив него как раз и строится элитный жилой комплекс. Эту еще недостроенную недвижимость уже активно распродают в так удобно расположенном рядом офисе компании.



Orda.kz следит за развитием событий.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



