Аналитики ожидают падения курса тенге в первые месяцы 2026 года
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Нацфонд урезает трансферты, в результате чего объем продаж валюты резко сократится, сообщает Orda.kz.
Аналитики Halyk Finance в новом обзоре предупреждают, что курс тенге, укрепившийся в конце 2025 года до 505,73 тенге за доллар, может снова пойти вниз уже в первом квартале 2026-го. Причина заключается в снижении валютных вливаний и неопределённость действий Нацбанка.
«Среди ключевых факторов давления — сокращение трансфертов из Нацфонда. В 2026 году они снизятся почти вдвое, с 5,25 до 2,77 трлн тенге. Это автоматически уменьшит объем продаж валюты на бирже. Если в среднем в 2025 году Нацфонд продавал по 683 миллиона долларов в месяц, то в 2026-м объём упадёт до 370–387 миллионов»,говорит главный аналитик Салтанат Игенбекова.
Дополнительное давление создаёт и сокращение операций «зеркалирования», с 475 до 366,7 млрд тенге в месяц. Это на 23 % меньше, чем в последнем квартале 2025 года. В январе Нацбанк планирует продать валюту на сумму около 1,12 млрд долларов — тоже меньше, чем в прошлом году.
На фоне падения экспорта и стабильного спроса на импорт страна теряет и торговый профицит. При этом поток иностранного капитала в гособлигации Казахстана резко замедлился. В декабре 2025 года нерезиденты вложили лишь 256 миллионов долларов, тогда как в ноябре более 650 миллионов.
«Всё это повышает риски ослабления тенге. Особенно если инвесторы начнут массово выходить из портфелей гособлигаций. При этом рынок остаётся непрозрачным. Нацбанк не сообщает объёмы конвертации валюты на покупку облигаций квазигоссектора, что затрудняет прогнозы»,считает Игенбекова.
Halyk Finance также указывает на разовое влияние внешних заимствований госструктур, за счёт которых в декабре на рынке появилось дополнительное предложение валюты. Но в долгосрочной перспективе этот фактор не сможет удержать курс.
Ранее мы писали, что Halyk Finance прогнозирует инфляцию на уровне 10,5–11,5 % по итогам 2026 года. Цены будут расти из-за повышения НДС, тарифов и ослабления тенге. В 2025 году годовая инфляция достигла 12,3 %, несмотря на попытки сдержать рост цен высокой базовой ставкой и сокращением бюджета.
Читайте также:
Лента новостей
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай
- Сколько Евразийский банк развития вложил в экономику Казахстана за пять лет
- По делу об интиме со школьницей из Алматинской области задержали двух подозреваемых
- Как после зачистки в спецслужбах Кыргызстана арестованного казахстанца домой отпустили
- Западные инвесторы Кашагана затягивают выплату штрафа в надежде на Вашингтон
- Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
- Денег нет, но вы держитесь: Минфин отказал донорам крови в повышении выплат
- Как разогнали табачный рынок и сколько курят казахстанцы, посчитали аналитики
- Казахстанцев предупредили о снеге в ближайшие дни
- Дефицит врачей: власти удвоили расходы на поддержку сельских специалистов
- Allur запускает волонтерское движение «Еңбек Жастары»
- Выступления Нурлана Сабурова рекомендовали отменить в Молдове
- «Он держится»: прокурор запросил больше пяти лет колонии основателю ЛГБТ-бара Амиру Шайкежанову
- Казахстанские предприятия обяжут передавать данные о выбросах почти в реальном времени



