Аналитики прогнозируют двузначную инфляцию и подорожание доллара в 2026 году
Фото: Elements.envato.com
Экономику ждут последствия квазифискальных расходов и роста НДС, сообщает Orda.kz.
Аналитики Halyk Finance прогнозируют, что инфляция по итогам 2026 года составит от 10,5 до 11,5 %. Основными факторами давления на рынок станут рост налогов, ослабление тенге и повышение тарифов, говорится в свежем обзоре.
По данным Бюро национальной статистики, в декабре 2025 года инфляция ускорилась до 0,9 % за месяц. Продукты подорожали на 1,2 %. Удивило и подорожание услуг, несмотря на замороженные тарифы, +0,6 % за месяц. Это повлияло на общий рост цен, хотя ранее в октябре и ноябре тарифы снижались. В годовом выражении инфляция по итогам 2025 года составила 12,3 %.
«В 2026 году инфляцию будут сдерживать высокая базовая ставка, снижение бюджетных расходов и меры по ограничению потребительского кредитования. Вместе с тем цены продолжат расти из-за увеличения НДС, либерализации тарифов, расходов на квазифискальные программы и ослабления тенге к доллару»,считают в Halyk Finance.
Специалисты прогнозируют, что курс тенге будет снижаться, но эффект окажется слабее, чем в 2025 году. Дополнительное давление может оказать постепенное повышение цен на ГСМ и услуги. В то же время аналитики считают, что при умеренных тратах бюджета и стабильной политике Нацбанка инфляция может удержаться в пределах 10,5–11,5 %.
Ранее мы писали, что внешний долг Казахстана за девять месяцев 2025 года вырос на 6,7 миллиарда долларов и достиг 171,4 миллиарда. Основную часть задолженности формирует частный сектор, но растут и обязательства госсектора и квазигосударственных компаний. В Нацбанке предупреждают: хотя большая часть долга долгосрочная, она зависит от рыночных условий и требует устойчивой макроэкономической политики.
Читайте также:
Лента новостей
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная
- В Казахстане могут отказаться от СОР и СОЧ
- В военкомате Карагандинской области начали проверку после «облавы» на студентов
- Кок-Жайлау под лыжи: на слушаниях раскрыли детали мегакурорта Almaty Superski
- ВКО стала лидером по производственному травматизму в Казахстане: кто идёт следом
- Казахская «Игра престолов»: что Саясат Нурбек порекомендовал почитать школьникам
- В Казахстане изменили формулы пенсионных расчётов: коэффициенты дошли до 200 %
- В Миннауки ответили на предложение перепроверять абитуриентов, набравших 140 баллов на ЕНТ
- «Забрали прямо с защиты диплома»: в Караганде выпускников снова увезли в военкомат
- Землетрясение произошло в Павлодарской области
- После скандалов: во сколько обойдётся отдых в детском лагере Казахстана в 2026 году
- Очередная попытка продать бывший рынок Сатыбалды провалилась
- В Казахстане перестанут принимать банкноты 2000 и 10 000 тенге



