Алматинцы раскритиковали все идеи акима Сатыбалды: что хотят построить в городе
Фото: Ислам Абдукапаров, Orda.kz
Дархан Сатыбалды провёл совещание с руководителями строительных компаний. Они обсуждали, как может преобразиться туристическая и дорожная инфраструктура города в формате государственно-частного партнёрства, сообщает Orda.kz.
Аким опубликовал пост в своём инстаграме с фотографиями возможных городских проектов. В комментариях алматинцы раскритиковали все предложенные идеи. На кадрах воплотился страшный сон жителя Алматы: тут и высотная застройка.


И воспроизводство прогулочных улиц Венеции, где от итальянского города — только цветокоррекция фотографии.
Вишенкой на торте стала громадная дорога, построенная над ещё одной дорогой.
Аким даже написал, что определил приоритетные направления сотрудничества и дал задания профильным управлениям детально проработать идеи.
«Включая сроки, финансирование и ожидаемый эффект для города», — закончил он свой пост в инстаграме.
Реакция алматинцев последовала молниеносно. Под постом Сатыбалды появилась сотня комментариев с открытой критикой представленных разработок.
«Уважаемый аким города, можно не строить такую магистраль. Нам надо проработать вопрос загазованности города, невозможно дышать этим смогом уже. Давайте начнём с этого. Это большая экологическая проблема. А расширение дороги не поможет устранить пробку. Надо развивать пеший трафик и общественный транспорт. Верните обратно трамваи!» написал один из пользователей.
Много писали об экологическом состоянии города. Без обиняков Дархана Сатыбылды призывали сделать что-то с «вонючим воздухом», спасти людей от тяжёлых болезней в будущем.
«Что за уродская развязка? Неужели аким не может себе позволить нормальных урбанистов. Вам бюджет на специалистов не выделяют? Зачем уродовать и так уже изуродованный город?! Неужели в акимате нет здравомыслящих людей. Понимаю, что бюджеты надо „осваивать“, но совесть имейте».
Особенно граждане осудили дорогу над дорогой:
«Последний слайд с эстакадой — это полный ад! Даже не думайте это воплощать! Нам достаточно уже неумелых и нелепых решений в городе!»
Вдобавок ко всему строительство подобных проектов часто затягивается.
Венецию тоже не оценили:
«Венеция у нас после каждого дождя! Переходим через дорогу по колено в воде! Займитесь реконструкцией ошибок прежних горе-акимов, что за гетто?»
На некоторые, особенно популярные, комментарии отвечал аккаунт Open Almaty что-то из разряда: «Спасибо, обращение приняли». Пост опубликовали два дня назад, но пока официального комментария или реакции от самого руководителя города так и не последовало.
Напомним, с 2026 года начнут действовать новые правила, которые станут мерой для улучшении экологии. О них мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может «негласно» обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцы раскритиковали все идеи акима Сатыбалды: что хотят построить в городе
- Что с парламентской реформой? Токаев выслушал доклад Карина
- «Мы больше не можем молчать»: медики Темиртау выступили против руководства
- Жители ВКО разводятся ради соцвыплат — чем пригрозил аким
- «Это как купить гнилые помидоры в ларьке у дома»: чего добиваются обманутые родители от учебного центра
- Потерявшие жильё и сбережения жертвы мошенников обвиняют полицию в бездействии
- Сактаганов резко ответил на критику после запрета митинга о времени
- Когда курорт «Рахмановские ключи» в ВКО станет доступен простым смертным
- «Это внутреннее дело Казахстана» — политолог о реакции совета при Путине на приговор «Северному казаху»
- Мотоциклы «Урал» больше не будут производить в Казахстане: при чём тут Трамп?
- Сенату не понравились законы о трёхлетнем бюджете — документ вернули в мажилис
- Аким ВКО объяснил, почему в Усть-Каменогорске невозможно дышать
- «Лукойл» не получит ничего: американцы заморозят деньги от продажи активов компании
- Аким из ВКО получил ещё одно наказание за оскорбление сельчан
- Какой у Казахстана госдолг и что насчёт других стран



